Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Публикации > Его труды называют подвигом на ниве просвещения

Его труды называют подвигом на ниве просвещения

21 апреля в городе Москве, в Государственной Думе, прошел круглый стол, посвященный 175-летию со дня рождения Ивана Яковлева, просветителя чувашского народа, создателя чувашской письменности и гуманиста.

Накануне здесь открылась выставка, где представлены фотографии из семейного альбома, рукописи и копии работ патриарха просвещения, а также информация о его учениках и последователях.

Иван Яковлев внес большой вклад в развитие чувашской национальной письменности и литературы. И сегодня рассказы просветителя изучаются в школах республики. Чувашский просветитель добивался распространения грамотности среди народа, основал новые школы. Его учениками были известные писатели, актёры, доктора наук, видные политики. Сейчас его труды называют подвигом на ниве просвещения.

К участникам круглого стола с приветственным словом обратился Глава Чувашии Олег Николаев, лидер партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов, председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, заместитель председателя Всемирного русского народного Собора Константин Малофеев, депутат Госдумы Российской Федерации Алла Салаева.

Цитируя завет чувашского просветителя: «Чтите и любите великий, добрый и умный русский народ, таящий в себе неисчерпаемые силы ума и воли. Народ этот не обидел вас в прошлом, он не обидит вас и в будущем. Любите его и сближайтесь с ним», – Глава Чувашии отметил, что Иван Яковлев немало сделал для культурного сближения чувашского народа с русским. Подтверждение тому – созданные им уникальные по тем временам методики двуязычного преподавания в школах, которые и по сей день работают во многих национальных республиках.

Председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что кроме Ивана Яковлева многие другие великие сыны народов России говорили о дружбе и любви к русскому народу, о единении. По его словам, сохранение культурного наследия и межнациональное сотрудничество являются важным фактором для достижения успеха и процветания страны в целом. «Именно это – основа единой и сильной России, которая будет служить примером для других стран мира», – сообщил он.

Делегация города Канаша принимала участие в круглом столе на тему: «Заветы великих просветителей России как ключ к объединению народов», который проходил в Государственной Думе Российской Федерации.

– Я считаю, что такие масштабные мероприятия ещё раз подчёркивают то, что мы чтим и помним выдающегося просветителя Чувашии Ивана Яковлевича Яковлева. Бережно храним в сердцах его наследие и помним главный завет о единстве и вере в многонациональную страну: «Верьте в Россию, любите ее, и она будет вам матерью», – поделилась Наталия Матвеева, педагог-психолог школы №7.

В рамках круглого стола состоялась презентация первого короткометражного документального фильма «Становление просветителя Ивана Яковлева». Картина снята службой кинематографии Национального телевидения Чувашии. Съемки проходили в Ульяновске, где просветитель работал долгие годы.

Марафон, приуроченный к 175-летию Ивана Яковлева, продолжается.

Анастасия ИВАНОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *