Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Актуально > Индивидуальная программа социально-экономического развития Чувашии может быть продлена

Индивидуальная программа социально-экономического развития Чувашии может быть продлена

Такую инициативу на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике озвучил вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов. Заместитель Председателя Кабинета Министров отметил, что программа социально-экономического развития республики может быть продлена с прицелом до 2030 года, с увеличением финансирования до 2 миллиардов рублей.

Вследствие реализации пакета предлагаемых дополнительных мероприятий в рамках ИПСЭР Чувашской Республики к 2030 году в регионе будет создано по предварительным расчетам около 6 тысяч постоянных рабочих мест, привлечено внебюджетных инвестиций на сумму свыше 47 миллиардов рублей, получено дополнительных налоговых отчислений на 0,7 миллиардов рублей.

«В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития на 2020-2024 годы реализуется 20 мероприятий, 6 — с финансированием из федерального бюджета. На сегодня по линии программы в республике создано 2,5 тысяч постоянных рабочих мест, привлечено внебюджетных инвестиций на сумму более 24 миллиардов рублей, реализовано почти 540 инвестиционных проектов. Реализуемые мероприятия способствовали снижению уровня бедности и уровня безработицы«, — отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

Дмитрий Краснов подчеркнул, что благодаря системному подходу в региональном управлении, целостности и адаптивности реализуемой экономической политики в 2022 году экономика Чувашской Республики продемонстрировала устойчивость к происходящим изменениям: были обеспечены опережающие темпы роста индекса промышленного и сельскохозяйственного производства, инвестиций в основной капитал, строительных работ и ввода в действие жилья в сравнении с аналогичными индикаторами по России. Регион стабильно опережал сложившиеся по стране темпы роста среднемесячной заработной платы.

В Чувашии реализуется перспективная модель региональной инвестиционной политики, сфокусированной на формировании полюсов инвестиционного развития, генераторов экономического роста и новых формах государственной поддержки инвесторов.

Полюса инвестиционного развития Чувашской Республики: особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Новочебоксарск», территория опережающего социально-экономического развития (город Канаш), индустриальные парки Батыревского муниципального округа и г. Новочебоксарска, создаваемые в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития, частные промышленные парки – индустриальный парк «МАШЗАВОД» и технопарк «АБАТ».

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *