Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Новости > Владимир Кириллов: Вера в идеи, в людей по жизни со мной шагает

Владимир Кириллов: Вера в идеи, в людей по жизни со мной шагает

«Достояние города, республики, страны», – говорят о людях таких, как Владимир Николаевич Кириллов. Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, Почетный гражданин города Канаша, очень уважаемый общественный деятель, педагог с большой буквы, высокопрофессиональный музыкант, хранитель традиций железнодорожной столицы Чувашии, признанный наставник, который передает уникальные знания, опыт и ценности жизни новым поколениям.

В этом году Владимиру Николаевичу исполнилось 75 лет. В дни славного юбилея я с большим удовольствием встретилась с этим трудолюбивым, открытым, талантливым, удивительным человеком, который рассказал о себе, о личностях, сыгравших в его судьбе значимую роль, о делах очень важных и масштабных, а совершает он их скромно и с огромным достоинством. Очень бережно делюсь с вами, наши дорогие читатели, с его рассказом…

«Я родился в послевоенном периоде, на том историческом повороте СССР в сторону великих свершений, трудовых подвигов, победных идей социализма. Это не просто красивые слова, здесь нет никакого пафоса. Послевоенная идеология была пропитана духом истинного патриотизма, когда открывались грандиозные комсомольские стройки, осваивались целинные и залежные земли. Когда мы отрядами с молодым задором и песнями ехали в глухую тайгу Сибири, в необъятные степи Казахстана, опускались в шахты Донбасса, Кузбасса, строили БАМ (Байкало-Амурская железнодорожная магистраль). И нам было всё нипочём. Неважно, что мы жили в вагончиках и палатках, неважно, что у нас был один костюм и две рубахи. Важно то, что у нас была идея. Мы строили счастливую, послевоенную жизнь. Мы верили в это, хотя во многом это оказалось впоследствии святой наивностью. Но та сплочённость и вера в идеи, в людей шагает в моей жизни до сих пор. В жизни ты никогда не определишься единолично, согласно собственным желаниям и стремлениям. Всегда рядом должны присутствовать компетентные люди, доброжелатели, неравнодушные к тебе и твоему делу люди. Примеров этому у меня предостаточно из собственной жизни.

В 13 лет, в 1961 году, благодаря заведующей Детским сектором ДК ВРЗ Анне Ивановне Красильниковой я поехал в Артек. Конечно, до этого я прошёл с баяном на плечах все агитплощадки центра города, выступил на всех городских мероприятиях в качестве музыканта, декламатора, танцора, артиста драмкружка. Но ведь именно она убедила горком ВЛКСМ выделить на моё имя одну из двух бесплатных путёвок в Артек в тот год, когда Юрий Гагарин открыл эру космических полётов. И надо же было такому случиться, что он с Германом Титовым, космонавтом №2, приехали именно в нашу смену к нам в гости. Никогда не забуду того ощущения восторга и абсолютного смущения, когда я повязывал пионерский галстук и прикалывал четыре артековских значка на костюм Г. Титова. Для меня в то время они были нереальными людьми, просто Богами!

Вторым человеком, который во многом определил мой жизненный путь, была Александра Архиповна Егорова – преподаватель музыкальной школы. Она не позволила мне сделать роковую ошибку, категорически запретив бросать музыкальную школу в выпускном классе. Так я определился с профессией, которую люблю просто фантастически! Став музыкантом-профессионалом, работая преподавателем музыкальной школы, вскоре «пошёл в народ». Такое выражение было присуще музыкантам, работающим по совместительству в художественной самодеятельности. С 70-х годов на всех предприятиях и в учреждениях страны были созданы коллективы художественной самодеятельности. За реализацией этого проекта ревностно следила КПСС, её идеологический отдел в союзе с Министерством культуры и просвещения. Где я только не подрабатывал: в ДК ВРЗ одновременно был концертмейстером народного хора, руководителем инструментального ансамбля в танцевальном коллективе, руководителем вокального ансамбля «Россияночка». Далее, по списку: Канашская горбольница (с 1992 по 2020 гг.), Канашский строительный техникум (с 1997 по 2022 гг.), Канашское медучилище (с 1990 по 2007 гг.), городская санэпидстанция, станция скорой медицинской помощи, железнодорожная больница. За всю эту творческую пропаганду самодеятельного искусства по рекомендации заведующей Отделом культуры городской администрации Людмилы Степановны Пристовой мне присваивается первое в моей жизни почётное звание «Заслуженный деятель музыкального общества Чувашской Республики» (1995-й год).

Жизнь набирала обороты. Успехи в профессиональной деятельности музыканта-педагога во многом зависят от подбора и методов обучения юных музыкантов. Четвёртым человеком, выведшим меня к более серьёзной награде, стал мой ученик, блиставший в то время на значимых музыкальных форумах – Ярослав Романов. В 2002 году мне присваивается звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики». По инициативе педагога Владимира Георгиевича Боровкова собрание коллектива школы поддержало мою кандидатуру на выдвижение. Это был уже пятый человек, выступивший в поддержку моих заслуг перед школой и городом. В 2007 году присваивается звание «Ветеран труда», согласно Указу президента Чувашии Н.В. Фёдорова.

Наряду с профессиональной деятельностью активно занимаюсь социально-общественной работой. К примеру, поселился я в Восточном микрорайоне города Канаша в 1994 году. Окна нашей квартиры выходят на берёзовый сквер в центре района. Он прекрасен, но каждый год по весне открывал свой неприглядный вид с кучами мусора, магазинных отходов тары и упаковок. Он тогда был бесхозным. С середины 90-х взял его под опеку. Восстановил клумбу по центру сквера, стал выгребать мусор, подрезать кустарники, вырезать сухостой. Заодно со сквером взялся за облагораживание придомового фасада. Разбил пять клумб. Работы много, сейчас уже не успеваю придать клумбам законченный, эстетичный вид, но не бросаю их. Это – моя земля, мужская настырность не позволяет показывать слабость. Помощников нет до сих пор. Это грустно. Вожусь с детворой во дворе.

Заливаю каждый год горки, каток (с 2006 года). Тоже практически работаю один. В сильные снегопады иногда помогают мужчины. Особенно Андрей Скворцов активен в этой помощи. По профессии водитель, проживает в доме №5. Спасибо ему и доброго здравия!

Вся эта деятельность происходила под внимательным взором главы администрации города в то время Людмилы Петровны Ивановой, проживающей в нашем доме. В 2015 году своим постановлением она награждает меня памятным знаком «За патриотизм» в честь 70-летия Великой Победы. Этот знак особо дорог мне, он выразил в глазах общественности моё отношение к городу, людям, делам. Это шестой человек, живущий со мной рядом, оценивший мой вклад в развитие и процветание Канаша.

Есть у нас во дворе заасфальтированная спортивная площадка. Это моё детище, холю её, лелею. Стараюсь ежедневно тренироваться на ней не менее двух часов. Вот здесь хочется чуточку остановиться и вспомнить, с чего началось возрождение «Восточки». Именно с этой площадки, когда нынешний глава администрации города Виталий Николаевич Михайлов, будучи в 2017 году нашим депутатом, выставил здесь новое оборудование и стал настойчиво убеждать нас, неверующих, войти в федеральный проект «Комфортная городская среда». Трудно, со скрипом начинали, поменяли управляющую компанию, чтобы софинансирование по программе прошло гладко. Несколько раз дополняли, меняли проект, чтобы уложиться в финансы. Это было началом всего преобразования нашего района. Взгляните сейчас на него, его не узнать! Благоустроен полностью. Кругом асфальт, чистота, порядок, цветы во дворах. Спорткомплекс за домом №10, многофункциональная спортивная площадка закрытого типа во дворе домов №№3,4, наша обновлённая площадка во дворе дома №6 и многое другое, меньшее по масштабам. Вот за это ему личное спасибо! А нетерпеливым и чрезмерно эмоциональным горожанам хочется посоветовать: не спешить с обвинительными выводами, не рубить с плеча, а быть объективными и терпеливыми. Город не стоит на месте, вы же видите, он благоустраивается. Может не такими темпами, какими нам хотелось. Мы всё же не столица, а провинция… Это седьмой человек, с кем я связываю свои самые положительные выводы о судьбе и развитии города.

2018 год явился годом сразу трёх значимых событий в моей жизни. Во-первых, по предложению главы городской администрации Виталия Михайлова вошёл в состав общественного совета города (в 2021 году вышел из состава по собственному желанию). Во-вторых, решением комиссии при городской администрации определён как «Доброволец года» по городу Канашу в Федеральном проекте «Добровольцы России.РФ» с установкой баннера на площади перед городским парком. И, наконец, пожалуй, главное событие в моей жизни – я стал Почётным гражданином города Канаша. Вдвойне приятен этот факт ещё тем, что я стою в одном строю Почётных граждан города вместе с моим отцом, которого я очень люблю и горжусь им.

Не менее приятное событие произошло в 2022 году, которое меня подпитало, окрылило и подвигло на новые трудовые свершения. Я стал номинантом Городской педагогической премии «Признание» как «Хранитель Знаний». Здесь я нисколько не ошибусь, если сердечно поблагодарю директора Дома детского и юношеского творчества – Наталию Витальевну Золотову. Вот они восемь человек и стоящие за ними коллективы, кому я обязан в оценке моих успехов в профессиональной и социальной сфере.

Главный и единственный человек, который стоит совершенно отдельно от всех предыдущих понятий и рассуждений – это моя жена. Я абсолютно счастлив с ней. Она для меня самая красивая, любимая и желанная! Ирина – талантливый педагог, музыкант. Её общественный статус не менее ценен и уникален. На мой взгляд – это яркая личность, обладающая редкими качествами устроителя различных мероприятий, автором творческих проектов, мудрого советчика по всем вопросам жизни. В сентябре нас ждёт Серебряная свадьба. Двое сыновей, две дочери, два внука, две внучки – вот всё моё богатство. Их я всех люблю, они мне бесконечно дороги! В них – моя жизнь, мои надежды!..

Скоро День города Канаша. С некоторых пор набрался смелости, пишу песни. Про Канаш их уже три, и разговор с Вами хочу закончить припевом последней песни: «Город Канаш! Процветай и здравствуй! Дружно живи по законам братства! Мир укрепляй и трудом будь славен! Помни, сейчас каждый день – экзамен! В тёплый твой дом – и любовь, и солнце! Чтоб не смолкал детский смех в оконце! Только тогда Канашу быть вечно! Мы все хотим этого, конечно!»

Что ж, после такого пространного рассказа – воспоминаний – хочется пожелать Владимиру Николаевичу доброго здоровья, неиссякаемой энергии на творчество и созидание, физической силы, мужской выносливости, оптимизма и удачи!

Екатерина ЧЕРТЫНОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *