Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Публикации > Нам важно каждого проверить вовремя

Нам важно каждого проверить вовремя

Свыше 600 человек, состоящих на учете в Центре амбулаторной онкологической помощи Канашского медцентра, прошли диспансерное обследование.

Министерство здравоохранения Российской Федерации утвердило новый порядок диспансерного наблюдения за взрослым населением с онкологическими заболеваниями. В рамках которого, с установленной периодичностью, проводятся необходимые медицинские обследования людей, состоящих на учете. Данное мероприятие проводится для своевременного выявления или предупреждения осложнений в виде метастаз, их профилактики, а также для эффективной реабилитации после перенесенных недугов.

В Канашском межтерриториальном медицинском центре пациентов, состоящих на учете с онкологическими заболеваниями, приглашают в субботу. В этот день кроме них практически нет других пациентов. Они спокойно приходят в поликлинику, проходят ультразвуковое исследование, и уже с протоколом-описанием идут к врачу-онкологу.

«Мы специально выбрали такой день, чтобы наши пациенты могли без каких либо трудностей, в виде очередей, пройти УЗИ и попасть на прием. Нам важно проверить каждого вовремя, ведь все мы знаем, что онкозаболевания непредсказуемы. Казалось бы, вот только на прошлом приеме не было никаких новообразований, как тут уже метастазы пошли», – отметил заведующий отделением функциональной диагностики Иван Андреев.

Такой график приема нравится и самим пациентам: «Ой, очень хорошо, не хотелось бы, чтобы о наших болезнях знали другие. А так, пришел в субботу, народу почти никого, тихо, спокойно. Прошли УЗИ и к врачу на прием», – отметила одна из пациенток кабинета врача-онколога.

На сегодня на учете в Центре амбулаторной онкологической помощи состоит 1271 человек. Из них за 7 месяцев текущего года, 48%, а это 610 человек, прошли обследование. Львиную долю из числа состоящих на учете занимают люди в возрасте 65 лет и старше, их 726 человек, лидирующую позицию занимает рак молочной железы – 253 случая.

«Диспансерное обследование, которое мы проводим еженедельно, позволяет нам увидеть динамику лечения, нет ли осложнений. Также мы своевременно выявляем прогрессирование заболевания либо рецидив. Для нас главное вовремя увидеть, выявить другие онкологические заболевания в виду повышенного риска развития второй опухоли, чтобы приступить к незамедлительному лечению», – отметил заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи Геннадий Николаевич.

Марина БАРИНОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *