Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Публикации > Прошел Единый информационный день

Прошел Единый информационный день

20 сентября в городе Канаше, как и по всей Чувашии, прошел Единый информационный день. Основной темой повестки дня стала кибербезопасность и защита от телефонных мошенников.

Также обсудили предварительные итоги уборочных работ, государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, крестьянско-фермерских хозяйств, рассмотрели результаты подготовки к отопительному сезону.

Информационную группу возглавил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, также в составе группы работали депутат Госсовета Чувашии Алексей Шурчанов, глава администрации города Канаша Виталий Михайлов, главный инженер филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в г. Канаше Ринат Мифтахутдинов.

С начала года жители Чувашии отдали мошенникам порядка 600 миллионов рублей, а жители Канаша за аналогичный период лишились более 29 миллионов. Как не попасться на крючок мошенников и не стать жертвой кибератак? Об этом информгруппа рассказала рабочим коллективам Канашского завода технологической оснастки и Канмаш ДСО.

Спикеры рассказали о наиболее распространенных способах кибермошенничества: преступники представляются сотрудниками банков и правоохранительных органов, сообщают о попытках оформления кредитов на ваше имя и завладения деньгами; пожилым людям поступают звонки с информацией о ДТП с участием их близких и необходимостью передать деньги для решения возникших проблем; продавцы товаров через сайты бесплатных объявлений просят перечислить предоплату, оставляя покупателей ни с чем. И наоборот, при попытке продать товар через Интернет, покупатели просят назвать реквизиты банковской карты для зачисления денег и похищают сбережения; предприимчивым жителям республики предлагают заработать на инвестициях и вкладах, обещая нереально высокие проценты; поступают сообщения из взломанных аккаунтов с просьбой одолжить деньги. Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно бережно относиться к своим персональным данным и документам. Не следует отдавать в руки чужим людям паспорт, никогда никому не называть данные банковской карты: пин-код и СVV (трехзначный код на обратной стороне карты). И обязательно перепроверять информацию, поступившую с неизвестных номеров!

Не менее важный вопрос – подготовка к отопительному сезону, которая в Канаше идет в плановом режиме. «Природный газ приносит людям тепло, уют и комфорт. Для создания условий безопасного газопотребления необходимо обеспечить исправное техническое состояние внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

«Так, с 1 сентября 2023 года вступают в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования №410, согласно которым изменяются требования к порядку организации технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее ВДГО/ВКГО).

Исключительным правом на оказание услуги по ТО ВДГО и ВКГО наделяется газораспределительная организация. На территории Чувашской Республики таковой является АО «Газпром газораспределение Чебоксары» (ГРО).

С 01.01.2024 г. прекращают действие договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, заключенные со специализированными организациями, в том числе и с ГРО.

Абоненты, проживающие в квартирах многоквартирных домов (далее – МКД), обязаны заключить (перезаключить) договор о техническом обслуживании ВКГО с АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в срок до 31.12.2023 г.

Абоненты, проживающие в индивидуальных домовладениях (ИД), обязаны перезаключить договор в период до следующего планового ТО ВДГО, т.е. в течение 2024 года.

Договор на техническое обслуживание и ремонт ВДГО, являющегося общим имуществом собственников МКД, заключается организациями ЖКХ либо ответственным лицом по МКД, определенным общим решением собственников жилья.

«Газпром газораспределение Чебоксары» начинает договорную компанию с 01 сентября текущего года.

Для заключения договора необходимо будет обратиться в офисы филиалов, газовых участков АО «Газпром газораспределение Чебоксары», клиентских центров и абонентских пунктов ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксвары». При себе необходимо иметь паспорт гражданина России, правоустанавливающий документ на жилое помещение, СНИЛС, ИНН, паспорта (при наличии) на газоиспользующее оборудование и прибор учета газа», – подробно о новшествах рассказал Ринат Мифтахутдинов.

В рамках Единого информационного дня с канашцами поговорили и о доступности товаров местного производства. «В Канаше хорошие показатели. Цены на местную продукцию ниже, чем на товары, которые представлены в сетевых магазинах. Причем на 30-40%. Продукция местных сельхозтоваропроизводителей успешно реализуется: работают нестационарные торговые объекты, проводятся ярмарки», – отметил Дмитрий Краснов.

После выступлений члены информгруппы ответили на поступившие вопросы и дали разъяснения по ним.

Анастасия Иванова

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *