Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Новости > 87% людей пожилого возраста пользуются Интернетом каждый день

87% людей пожилого возраста пользуются Интернетом каждый день

Сегодня медиа — такая же значимая часть жизни человека, как работа, досуг и близкие. «Вебер» решил узнать у жителей России, как много времени они проводят в Интернете, каким источникам информации доверяют больше всего и что думают о блокировках западных соцсетей.

Выяснилось, что 91% людей в возрасте 55-64 года ежедневно пользуются Интернетом, среди людей старше 65 лет этот показатель равен 87%. Также 93% опрошенных пользуются Интернетом каждый день, 17% проводят в онлайне более 8 часов.

В первую очередь в сети они читают новости о событиях в стране и мире (63%), ищут необходимую информацию (58%) и общаются в мессенджерах и соцсетях (42%). Среди самых частых проблем, с которыми сталкиваются респонденты — спам и реклама, фейки, технические проблемы, медленный интернет. 67% россиян отнеслись к блокировке западных соцсетей положительно или нейтрально.

Изучение общественного мнения проводилось 5-6 октября 2023 года в сети методом River Sampling среди 6 500 россиян старше 18 лет.

Отметим, в рамках реализации проекта устранения цифрового неравенства в населенных пунктах Чувашии (от 100 до 500 жителей) установлены базовые станции. В прошлом году более 2 тысяч жителей сел, поселков и деревень региона получили возможность пользоваться мобильными связью и интернетом по технологии LTE (4G).

Справочно: «Вебер» — проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *