Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Публикации > Будущие абитуриенты узнали об истории предприятий

Будущие абитуриенты узнали об истории предприятий

21 октября Канашский транспортно-энергетический техникум образовательно-производственного кластера «Топливно-энергетический комплекс» федерального проекта «Профессионалитет» открыл двери для школьников, их родителей и учителей.

В фойе подростки получили карьерную карту выпускника, в которой красочная инфографика дает информацию об основных этапах карьеры, с описанием вида деятельности; уровне образования и сроках обучения; мотивационных инструментах ПОО; средней зарплате на предприятии опорного работодателя и в регионе.

Изучая карьерные карты, ребята выявили немало плюсов в ФП «Професcионалитет». Но какое направление выбрать и потом не пожалеть? Здесь на помощь пришли опытные педагоги и мастера производственного обучения, организовав настоящую игровую профориентацию.

Каковы функции, принципы работы нефтеперекачивающей станции? Чем занимается трубопроводчик линейный? На чем основана работа основного технологического оборудования нефтеперекачивающей станции? Как наладить реверсивный пуск двигателя со световой индикацией? В ходе мастер-классов и профессиональных проб ответы на такие сложные вопросы наглядно получили все участники Единого дня открытых дверей.

Установка герметизатора «ГРК-500» в трубопровод с использованием КВО-1, которые провели опытные трубопроводчики линейные 5 разряда, не оставила никого равнодушными. «Это настоящий апофеоз мастерства и опыта! – резюмировали гости.– Несомненно, и рабочая профессия позволяет создавать, творить и выражать себя».

На мастер-классах была использована методика интеллектуальных тренажеров и виртуальных лабораторий, предназначенных для формирования практических умений, развития профессионально-ориентированной интуиции.

Подростки применяли частично механизированную сварку на тренажере дополненной реальности Soldamatic и выполняли упражнения на тренажере «Рытье котлована с погрузкой грунта в автомобиль самосвал».

«Профессиональные пробы, мастер-классы, оказывается, это совсем не скучно и познавательно»,– делились своими впечатлениями школьники.

АО «Транснефть – Прикамье» и АО «Транснефть – Верхняя Волга» являются опорными работодателями Канашского транспортно-энергетического техникума, поэтому в этот день были проведены виртуальные туры по корпоративным музеям этих акционерных обществ и экскурсия на Нефтеперекачивающую станцию (НПС) «Тиньговатово» Казанского районного нефтепроводного АО «Транснефть – Прикамье».

Будущие абитуриенты узнали об истории предприятий, протяженности и пропускной способности нефтепроводов, стратегических задачах и инвестиционных проектах, а также социальной политике компаний.

Кроме того, представители Министерства образования Чувашской Республики провели родительское собрание, на котором директор техникума Ильсур Назмутдинов презентовал работу своего образовательного учреждения.

Программа Единого Дня открытых дверей максимально позволила гостям погрузиться в атмосферу образовательного пространства Канашского транспортно-энергетического техникума. И самое главное, понять – как ведущий техникум Чувашии реализует сегодня подготовку специалистов по программам среднего профессионального образования с сокращенными сроками обучения, как адресно готовит кадры, гарантируя максимальный уровень трудоустройства выпускников.

Анастасия ИВАНОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *