Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Новости > Количество бюджетных мест в вузах страны увеличат

Количество бюджетных мест в вузах страны увеличат

Об этом сообщил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

«Согласно поручениям Президента России Владимира Путина по обеспечению доступности высшего образования, в 2024 году количество бюджетных мест в российских вузах будет увеличено. Общий объем бюджетных мест на следующий учебный год в российских вузах составит 591 тыс. 967. Это на 1 тыс. 811 больше, чем в нынешнем учебном году. Бюджетные места для университетов Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей будут распределены в особом порядке. Наибольший рост числа бюджетных мест произойдет по программам подготовки инженеров — их станет на 2 тыс. 281 больше. Это позволит усилить кадрами обеспечение технологического суверенитета — приоритетной задачи, поставленной Президентом», — рассказал он.

Координационный совет при Правительстве России по вопросам планирования и распределения контрольных цифр приема на обучение по образовательным программам высшего образования одобрил общий объем бюджетных мест, который будет распределен российским вузам на 2024 год. На основании этого решения до 1 ноября Минобрнауки страны выпустит соответствующий приказ.

На 772 бюджетных места увеличится общее количество по группе «Здравоохранение и медицинские науки». Станет больше бюджетных мест и по ряду других направлений: на 505 — по группе «Машиностроение», на 416 — по группе «Информатика и вычислительная техника», на 304 — по группе «Электро- и теплоэнергетика».

Еще больше бюджетных мест также появится в группах «Биологические науки», «Электроника, радиоэлектроника и системы связи», «Информационная безопасность», «Математические и естественные науки», «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки».

С 1 ноября 2023 года начнется сбор заявок на бюджетные места от вузов. В конце декабря будут подведены итоги конкурсного распределения мест между ними.

«Распределение бюджетных мест с учетом потребностей регионов и университетов требует тщательного планирования и качественного взаимодействия между будущими работодателями, региональными органами власти и вузами», — подчеркнул Валерий Фальков.

При этом в Чувашии в этом учебном году уже почти на тысячу увеличилось количество бюджетных мест, их число достигло 11 522 (в том числе 4 346 – в ВУЗах, 7 176 — в техникумах и колледжах).

Наиболее востребованными у абитуриентов стали

Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета, ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Чувашский ГАУ, ЧГПУ им. И.Я Яковлева.



Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *