Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Публикации > Современное оборудованиепомогло спасти пациента

Современное оборудованиепомогло спасти пациента

В приемный покой первично-сосудистого отделения Канашского медцентра привезли мужчину в возрасте 56 лет. Для выявления точной причины тяжелого состояния, пациенту сделали компьютерную томографию головного мозга. Как утверждают специалисты-неврологи у пациентов с подозрением на инсульт, есть всего лишь 4,5 часа «терапевтическое окно», когда его могут спасти от серьезных нарушений функций головного мозга или смерти. И это не время от появления симптомов до звонка доктору, а время от появления симптомов до того момента, когда пациенту вводится лечебный препарат, с учетом всей проведенной диагностики.

Результаты КТ показали, что у мужчины проявились ранние признаки ишемического инсульта. Было принято решение направить пациента в региональный сосудистый центр города Чебоксары. Там, используя высокотехнологичную медицинскую помощь, ему благополучно провели операцию по удалению тромба, попавшего в артерию мозга. Пациенту теперь ничего не грозит, речь восстановиться, двигательные функции верхних и нижних конечностей снова будут в норме.

«Немалую роль в своем спасении сыграл и сам пациент: почувствовав себя плохо, он сразу вызвал бригаду скорой помощи. Она своевременно доставила его в приемный покой первично-сосудистого отделения Канашского межтерриториального медицинского центра. В очередной раз убеждаюсь, как важно своевременное обращение и точная диагностика. Наличие компьютерного томографа в нашем центре и информационных технологий, используемых в процессе оказания медицинской помощи, позволили не только сохранить человеку жизнь, но и помочь ему полностью восстановиться», – отметил заведующий неврологического отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Андрей Дьячков.

Напомним, что компьютерный томограф был приобретен в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». За период с момента введения его в эксплуатацию и до сегодняшнего дня на нем проведено 714 исследований.

Марина БАРИНОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *