Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Публикации > Борьба с коррупцией не теряет значимость

Борьба с коррупцией не теряет значимость

15 января 2024 года отмечается 13-ая годовщина образования Следственного комитета Российской Федерации как самостоятельного федерального государственного органа. В настоящее время Следственный комитет является самостоятельным правоохранительным органом, обладающим исключительной компетенции в сфере уголовного судопроизводства.

Руководитель Канашского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Владислав Дмитриевич Коннов встретился с представителями местных средств массовой информации и ответил на ряд вопросов, касающихся итогов деятельности следственного отдела за 2023 год.

– Владислав Дмитриевич, вот и закончился очередной календарный год, значит, время подвести итоги?

– Да, совершенно верно. В 2023 году следователи следственного отдела работали в условиях общего улучшения в целом криминогенной обстановки в зоне оперативного обслуживания города Канаша, Канашского, Вурнарского, Урмарского и Янтиковского районов. Количество зарегистрированных сообщений о преступлениях снизилось с 554 в 2022 году до 519 в 2023 году.

По результатам проведенных доследственных проверок возбуждено 73 уголовных дела в 2023 году (в 2022 году – 127). Статистические данные свидетельствуют о снижении на 6,3 % числа зарегистрированных в следственном отделе преступлений и на 42,5% количества возбужденных уголовных дел.

Исключительное внимание следователями следственного отдела уделялось расследованию уголовных дел о самых опасных преступлениях против личности: убийствах, покушениях на убийство и причинениях тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

Так, в истекшем году следственным отделом возбуждено 9 уголовных дел по факту убийства и покушения на убийство (в 2022 году – 10), а также 6 уголовных дел по фактам причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (в 2022 году – 5), 3 уголовных дела по факту причинения смерти по неосторожности (в 2022 году – 1).

Все тяжкие преступления в основном совершаются в ходе возникших ссор в состоянии алкогольного опьянения.

Так, 2 сентября 2023 года 44-летний житель города Канаша, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из кафе города, учинил ссору по малозначительному поводу с ранее незнакомым 34-летним местным жителем, который находился в указанном заведении в компании знакомых. Конфликт между мужчинами продолжился на улице, в ходе чего злоумышленник достал нож и нанес им удар в живот потерпевшему. От полученного в результате ранения мужчина скончался в этот же день в реанимации лечебного учреждения. Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении. В ходе следствия о совершении им преступления подтвердилось совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз и другими материалами дела. Районный суд признал его виновным в совершении убийства и назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Хочется отметить, что значительную помощь в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений против личности следователям оказывают современные высокотехнологичные средства криминалистики, такие как, например, комплекс UFED Touch, применяемый в целях восстановления удаленной информации с мобильных и электронных устройств, источник экспертного света и цианакрилатовая камера, которые позволяют более эффективно выявлять следы преступлений, не видимые человеческому глазу, в том числе биологического происхождения и микрочастицы.

Также применяются новые виды экспертных исследований, позволяющие точнее выявить и установить следы преступников, оставленные на месте происшествия, такие, как например, генетические экспертизы и экспертизы запаховых следов. Кроме того, имеется возможность применения для раскрытия преступлений с согласия испытуемых гипнорепродукции.

– Возбуждались ли следователями в 2023 году уголовные дела о преступлениях, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации?

– В 2023 году возбуждено таких 28 уголовных дел (в 2022 году – 41), в суды направлены с обвинительными заключениями 13 дел (в 2022 году – 6). Такие преступления совершались с использованием или применением расчетных (пластиковых) карт, компьютерной техники, программных средств и сети «Интернет» и касались нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения авторских и смежных прав, совершения кражи, а также незаконной организации и проведении азартных игр.

Например, в период с ноября 2022 года по апрель 2023 года 36-летний житель города Чебоксары организовал незаконное проведение азартных игр на территории городов Чебоксары, Шумерля и поселка Вурнары. Для этих целей он приискал нежилые помещения, приобрел необходимую компьютерную технику и установил необходимое программное обеспечение, привлек для работы в качестве операторов вспомогательный персонал, который обучил правилам проведения азартных игр и мерам конспирации. Противоправная деятельность фигуранта была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. В ходе обысков в местах организации игровых салонов было изъято более 60 единиц игрового оборудования. Сам факт противоправной деятельности злоумышленника выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей Канашского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии с сотрудниками ОЭБиПК МО МВД РФ «Вурнарский». По ходатайству следователя судом наложен арест на имущество обвиняемого на сумму более 460 тыс. рублей.

В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в районном суде.

– В минувшем году имелось ли быть место коррупционным проявлениям, и каковы их проявления?

– С момента образования Следственного комитета России пристальное внимание уделялось противодействию коррупции. Работа по выявлению и расследованию преступлений коррупционной направленности строится в тесном взаимодействии со всеми органами государственной власти и правоохранительными органами Чувашской Республики. В 2023 году в следственный отдел поступило 19 сообщений о коррупционных действиях (в 2022 году – 21), по фактам коррупции следователями принято к производству 14 уголовных дел (в 2022 году – 14), в суды направлено 11 уголовных дел (в 2022 году – 5), из них: в совершении коммерческого подкупа – 1 дело, в злоупотреблении должностными полномочиями – 1 дело, в совершении служебного подлога – 5 дел, в получении и дачи взятки – 2 дела, за мелкое взяточничество – 2 дела. Результаты работы свидетельствуют, что коррупция существует не только среди должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, но и в коммерческих структурах.

– Владислав Дмитриевич, что бы вы отнесли сегодня к наиболее приоритетным направлениям деятельности следственного отдела?

– Несомненно, приоритетным направлением деятельности следственного отдела, остается защита представителей социально незащищенных слоев населения: несовершеннолетних, инвалидов, престарелых, ветеранов. С момента создания Следственного комитета России Канашский межрайонный следственный отдел осуществляет шефство над детьми отделения социальной помощи семье и детям БУ ЧР «Канашский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, над обучающимися МАОУ «Лицей государственной службы и управления» г. Канаша. Учитывая особое внимание, уделяемое Следственным комитетом России к защите прав и законных интересов несовершеннолетних, напомню, что в следственном управлении действует прямая круглосуточная телефонная линия «Ребёнок в опасности» по номеру 8 (8352) 62-46-57 или 123 (с мобильного телефона). По этой «горячей линии» принимаются сообщения о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетних.

– В завершение разговора мы поздравляем с профессиональным праздником вас, Владислав Дмитриевич, и коллектив Канашского межрайонного следственного отдела.

– Огромное спасибо, и мне хотелось бы в профессиональный праздник пожелать всем сотрудникам и ветеранам следственных органов, их семьям крепкого здоровья, успехов и удачи во всех начинаниях, благополучия и исполнения всех заветных желаний!

Алена ПЧЕЛКИНА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *