Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Публикации > Бронза – у наших спортсменов!

Бронза – у наших спортсменов!

27-28 января лыжники Чувашской Республики выступили в межрегиональных соревнованиях среди спортсменов-любителей по лыжным гонкам в рамках Приволжского федерального округа, которые проходили в г. Саратове на лыжно-биатлонном комплексе «Зимний».

Команда нашего региона в малом составе заняла почётное 3 место в общекомандном зачёте. Отрадно отметить, что в состав команды вошли и представители города Канаша Василий Агусев, Канашского муниципального округа Сергей Алексеев, Владимир Филиппов, а также и других городов республики Виктор Серенков (г. Алатырь) и Степан Яковлев (г. Чебоксары).

Каждый из лыжников, целиком и полностью отстаивая честь республики, вырывал победу на очень сложной по рельефу Саратовской лыжной трассе.

В первый соревновательный день наши спортсмены состязались в гонке свободным стилем на различных дистанциях. На старт первым вышел Виктор Серенков и в жёсткой борьбе на дистанции 3 км одержал победу, тем самым завоевал первую золотую медаль для нашей республики. Далее эстафету принял Василий Агусев и, поддержав традицию Серенкова, принёс в копилку нашей команды вторую золотую медаль на дистанции 5 км.

Следующий на свою дистанцию 10 км вышел Сергей Алексеев и в упорной борьбе, уступив совсем немного лидерам гонки, завоевал бронзовую медаль. Затем Владимир Филиппов, занявший 6 место в своей возрастной категории, принес команде 25 очков, и в завершение первого соревновательного дня Степан Яковлев в большой конкуренции в своей возрастной группе выиграл ещё одну бронзовую медаль.

На второй день состязаний лыжники-любители соревновались классическим стилем.

Виктор Серенков, не изменяя самому себе, на дистанции 3 км уверенно финишировал первым и получил дополнительную золотую медаль. Василий Агусев на дистанции 5 км легко опередил соперников и дополнил копилку нашей сборной команды Чувашии четвёртой золотой медалью, а Сергей Алексеев в непростой борьбе и на высоких скоростях буквально влетел на пьедестал почёта и удостоился бронзовой медали, тем самым принося своей команде очень важные дополнительные баллы. Завершил второй соревновательный день Владимир Филиппов, занявший пятое место в своей возрастной категории и положивший в копилку команды решающие 26 очков.

В итоге по двум соревновательным дням команда лыжников-любителей Чувашии завовала четыре золотые медали и три бронзовые, тем самым набрав 282 очка, достойно заняла почетное третье место в общекомандном зачёте.

Команда Пензенской области в составе 15 человек оказалась на втором месте, а победу одержали хозяева соревнований – спортсмены-любители из г. Саратова.

Пожелаем успехов команде Чувашской Республики в следующих соревнованиях, которые состоятся 18-23 марта в г. Сыктывкаре, где будут проводиться третьи «Всероссийские зимние игры среди спортсменов-любителей».

Я надеюсь, что наша команда соберётся в полном составе и достойно выступит.