Суббота, 20 апреля, 2024
Главная > Публикации > Активные, энергичные, креативные – это пенсионеры

Активные, энергичные, креативные – это пенсионеры

На этой неделе в Канаше собрались председатели местных отделений Чувашского регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» Канашского, Янтиковского, Комсомольского, Ибресинского районов и города Канаша. Местом встречи стал краеведческий музей. Здесь состоялся открытый диалог о деятельности социально ориентированных общественных организаций.

В мероприятии участвовали глава администрации города Канаша Виталий Михайлов, заместитель главы администрации Канашского района – начальник управления образования Юрий Алексеев, заместитель начальника Управления ПФР в г. Канаше Чувашской Республики – Чувашии Дамир Сабиров.
С благодарностью за гостеприимство обратился к канашцам председатель регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике Валентин Семяхин и рассказал о перспективных планах работы. «Залогом успешной деятельности социально ориентированных организаций является идея. А идей у нас очень много. Если есть идеи, значит будут и задачи, и планы, которые будем вместе успешно выполнять», – отметил он.
Активные, энергичные, креативные – это канашские пенсионеры. Поют, танцуют, путешествуют, занимаются спортом, помогают друг другу и воспитывают молодежь. О том, как члены Канашского городского отделения «Союза пенсионеров России» участвуют в общественной жизни города и республики рассказала председатель Зоя Тимченко.
«При нашей общественной организации уже много лет назад образовалось несколько объединений – клубы пенсионеров по интересам: «Надежда», «Родник», «Оптимисты», «Нептун». С нами сотрудничают Канашский городской совет ветеранов войны и труда, совет ветеранов железнодорожного узла. Творческое сообщество старшего поколения представляет наша самодеятельность – народный хор ветеранов и чувашский народный хор при Дворце культуры. Вместе мы очень дружно и интересно работаем, организуем большие праздники для всего города. К примеру, традиционный фестиваль «Поет душа» проходит весной и осенью. Он собирает огромное количество талантливых представителей старшего поколения, на наших концертах выступают и дети, и взрослые. С нас берут пример! Сейчас готовимся к 125-летию открытия железной дороги в Шихранах. Часто совершаем совместные поездки по живописным уголкам нашей страны. Были с экскурсией в Йошкар-Оле, Булгарах, Казани, выезжали в театры, на концерты, фестивали.
В полном понимании и взаимной поддержке работаем с руководителями администрации, депутатами, другими общественными объединениями, пенсионным фондом», –поделилась Зоя Никифоровна и поблагодарила всех, кто помогает им в реализации самых смелых идей.
О работе Канашского районного отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» говорила председатель Валентина Сергеева. В их деятельности – свои особенности. Организация развивает направления: здравоохранение, культура, образование и другие.
«Кустовая форма встреч, объединившая территориально пять местных отделений Союза пенсионеров, практикуется в региональном отделении по Чувашии, как новая форма деятельности, которая дает возможность ближе ознакомиться с работой каждого, перенять творческий опыт, располагая большим временем для информационного диалога. В истории регионального отделения ООО «СПР» по Чувашкой Республике – это вторая кустовая встреча, первая состоялась в Новочебоксарске, объединив за «круглым столом» представителей социально ориентированных общественных организаций городов Алатыря, Чебоксары, Мариинского Посада. В перспективе планируется провести «Открытый диалог» в г. Цивильске и в Чебоксарском районе», – разъяснила заместитель председателя Чувашского регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России Наталия Михеева. Она отметила, что в каждом отделении ведется активная работа с людьми старшего поколения: оказание адресной помощи в социально-бытовом обслуживании членов СПР, вовлечение в «Серебряное волонтерство», участие в муниципальных конкурсах, проведение экскурсий, «День театра», спортивно-оздоровительная работа. Инновационная форма деятельности – «Школа ветерана» – встречи в образовательных учреждениях по обмену опытом работы с людьми старшего поколения. И, конечно, работа с молодыми специалистами в рамках наставничества.
Дамир Сабиров выступил с вопросом об изменениях в пенсионном законодательстве.
С большим интересом участники встречи ознакомились с экспозициями краеведческого музея. Экскурсию по выставочным залам провела главный хранитель кунсткамеры Надежда Шмонина. Гости из городов и районов Чувашии обратили внимание на очень богатый экспонатами фонд музея, где представлены уникальные предметы быта из старинных крестьянских и купеческих домов.
В завершение делегация Союза пенсионеров возложила цветы к Вечному огню в память о героях, павших в годы Великой Отечественной войны.

Алена ПЧЕЛКИНА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *