Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > С новым, учебным годом!

С новым, учебным годом!

Состоялась августовская конференция работников образования «Качество образования: вызовы и перспективы национального проекта «Образование». В ее работе приняли участие депутат Государственного Совета Чувашской Республики Виталий Иванов, глава администрации города Виталий Михайлов, заместитель председателя Собрания Депутатов г. Канаша Гарефетдин Мифтахутдинов, руководители и работники образовательных учреждений.

Виталий Михайлов поздравил участников конференции с началом нового учебного года. Слова особой благодарности и признательности за труд на благо родного города он адресовал ветеранам педагогического труда. Виталий Николаевич дал оценку системе образования, подробно остановился на проблемах и определил пути развития образования города Канаша.
В 2019-2020 учебном году педагогическое сообщество приняло в свои ряды 4 молодых специалиста: учителя английского языка и старшую вожатую в школу №5, учителя начальных классов в школу №11 им. И.А. Кабалина, воспитателя в детский сад №16. Почетные гости конференции пожелали им успехов в работе, выразили уверенность в том, что они, как и ветераны педагогического труда, будут преданны своему делу.
В торжественной обстановке прошло награждение педагогических и руководящих работников муниципальной системы образования, достигших высоких результатов в 2018-2019 учебном году. Они были награждены почетными грамотами и благодарностями Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, грамотами администрации города Канаша, отдела образования и молодежной политики.
На конференции состоялось вручение золотых знаков отличия ФСК «Готов к труду и обороне». Начальник отдела физической культуры и спорта администрации Искандер Мингалеев подвел итоги выполнения нормативов комплекса ГТО и наградил кубками самых активных участников школ №№ 3, 6, 8.
В своем докладе заместитель главы по вопросам социальной политики, начальник отдела образования и молодежной политики администрации Валентина Димитриева рассказала о национальном проекте «Образование», ознакомила с основными направлениями: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Социальная активность», «Новые возможности для каждого». Валентина Владимировна подвела итоги прошедшего учебного года и обозначила приоритетные направления развития системы образования города на следующий.
Директор Канашского педагогического колледжа Геннадий Косолапов выступил с докладом «Реализация регионального проекта «Цифровая образовательная среда». Директор 3-ей школы Марат Шадаев познакомил с «Созданием системы внутрифирменного повышения квалификации педагогических работников в контексте проекта «Учитель будущего».
С нового учебного года в Канашском педагогическом колледже будет открыт Центр цифрового образования детей и подростков «IT-куб». Проект направлен на повышение общего уровня компьютерной грамотности современных детей и молодежи, формирование новой системы внешкольной работы, нацеленной на вовлечение в IT-творчество ускоренное освоение учащимися актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий для обеспечения технологического прорыва страны.
В этом году двадцати образовательным учреждениям республики присужден грант Главы Чувашии в размере 200 тысяч рублей. В их число вошла школа №3 города Канаша. Грант будет направлен на развитие учительского потенциала города.
Работа конференции была продолжена на дискуссионных площадках для председателей городских ассоциаций учителей-предметников и работников учреждений дополнительного образования. С 27 по 29 августа в образовательных учреждениях пройдут семинары и педагогические советы.

Пресс-служба города Канаша

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code