Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Образование > Билет в будущее

Билет в будущее

В Чувашии стартует ранняя профориентация учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций
«Билет в будущее» регионального проекта «Успех каждого ребенка».

В 2019 году в проекте «Билет в будущее» смогут принять участие более 9,2 тысячи школьников. Участники пройдут тестирование, определяющее их профессиональные предпочтения и текущий уровень осведомленности о современных перспективных отраслях и востребованных компетенциях. Тестирование проводится в три этапа. Каждый из них последовательно помогает школьникам ответить на вопросы: «Как осознанно выбрать профессию?», «Какие у меня способности?», «Какие сферы мне интересны, и что я знаю о них?» По итогам прохождения тестов около 5 тысяч школьников получат рекомендации по дальнейшему развитию и построению профессиональной траектории.
В зависимости от интересов ребенка будут организованы профориентационные мероприятия в разных форматах: Единые дни и Недели профориентации, Дни открытых дверей на предприятиях, экскурсии на чемпионаты профессионального мастерства, встречи с индустриальными экспертами и носителями профессиональных компетенций в школе, решение кейсовых задач и мини-пробы по компетенциям.
Напомним, федеральный проект «Билет в будущее» инициирован Президентом России Владимиром Путиным во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале 2018 года. В апробации проекта в 2018 году республика приняла участие в пилотном режиме. Профессиональное тестирование прошли более трех тысяч учащихся школ республики, 2,2 тыс. из которых приняли участие в мастер-классах в колледжах и техникумах республики под руководством опытных наставников.
Основные направления реализации проекта в 2019 году были освещены на секционных площадках Республиканской конференции работников образования 22 августа. Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В. Кудряшов в своем выступлении на пленарном заседании официально объявил о запуске проекта «Билет в будущее» и поручил руководителям школ, техникумов и колледжей подключиться к его реализации.

По материалам Минобразования ЧР

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *