Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > В Канаше состоялось торжественное открытие нового детского сада

В Канаше состоялось торжественное открытие нового детского сада

30 декабря Глава Чувашии Михаил Васильевич Игнатьев принял участие в торжественном открытии нового детского сада в городе Канаше.

  • Для всех жителей Канаша – это значимое событие. Дошкольное учреждение «Василек» построено в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография». Детский сад рассчитан на 240 детей и расположен в одном из самых динамично развивающихся микрорайонов города, где живет много молодых семьей, поэтому именно здесь он особенно востребован.

Михаил Игнатьев приветствовал всех гостей праздничного мероприятия. Он отметил, что доступность качественного дошкольного образования является одним из приоритетных направлений работы Правительства республики.

«Столько новых, современных, инновационных детских садов мы не строили никогда, совершили настоящий  прорыв! По всей республике открываем 15 детских садов, даже в самые лучшие советские годы столько детских садов не открывали», – подчеркнул Глава Чувашии.

В двухэтажном кирпичном здании разместились 12 уютных групп, 3 из которых – это ясельные группы на 45 мест. Имеются залы для музыкальных и физкультурных занятий, а также методический кабинет, медицинский блок, кабинет психолога и логопеда, интерактивный класс «Развитие+».

Заведующая муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 20 «Василек» г. Канаша Валентина Мингалеева сообщила, что закуплено много оборудования, развивающих игрушек, создана обогащённая образовательная. «Мы постарались создать уютную атмосферу как для детей, так и для родителей», – сказала Валентина Мингалеева.

Воспитатели планируют большое внимание уделять интеллектуальному, творческому и физическому развитию дошкольников. Занятия по робототехнике будут проводить работники «IT-куба», с помощью конструкторов, планшетов и другого интерактивного оборудования ребята смогут заниматься техническим творчеством, изучать программирование. Для детей ясельного возраста будут организованы занятия в кукольном театре.

Справка:

На 27 декабря 2019 г. в системе «Федеральный информационный сегмент «Электронная очередь» на получение места в детских садах города Канаша зарегистрировано 972 ребенка в возрасте до 3 лет, из них 167 детей нуждаются в предоставлении места в текущем году (неудовлетворенный «актуальный» спрос). Всем нуждающимся будут предложены места в новом детском саду.

В 2020-2021 годах в рамках реализации национального проекта «Демография» в Чувашской Республике планируется строительство 9 детских садов на 1840 мест, ввод в эксплуатацию которых запланирован в 2021 году.

Всего на эти цели будет направлено более 1 603 млн руб. из федерального бюджета, 16 млн руб. – из республиканского бюджета.

В настоящее время ведется проектирование объектов строительства с использованием проектной документации, включенной в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

изображения не найдены

 

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code