Главная > Публикации > Поисковики участвовали в археологической экспедиции

Поисковики участвовали в археологической экспедиции

В 2020 году ЧГПУ им. И.Я. Яковлева выиграл грант Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. По проекту под названием «Детективы прошлого» организована полевая археологическая школа для учащейся молодежи и всех желающих волонтеров любого возраста. В период 1-16 августа на территории Среднего Посурья около деревни Иваньково-Ленино Алатырского района на левом берегу Суры проходили раскопки одного из интереснейших поселений IV-V вв. н.э. – Макеевского селища. В этой экспедиции участвовали члены поискового отряда «Мы помним» Янгличской общеобразовательной средней школы им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова.
Своими впечатлениями об экспедиции делится командир поискового отряда Иванова Ирина: «Полевая археологическая школа «Детективы прошлого» – это комплексная экспедиция, которая затрагивала три направления: археологическое, поисковое, палеонтологическое. У археологов мы учились методике и технике раскопок. В ходе экспедиции был предусмотрен осмотр Сурского оборонительного рубежа. Для нас, поисковиков, это очень важная тема еще и потому, что следующий год в Чувашии посвящён трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Принимая участие в этой экспедиции, мы получили новые знания, опыт, знакомства, которые пригодятся нам в поисковой деятельности».
Участники лагеря жили по определённому распорядку дня. Ежедневно – подъем в 6.00 утра, зарядка, к 8.00 часам группа переправлялась на правый берег Суры для раскопок. После обеда мы участвовали в мастер-классах по гончарному делу, домостроительству, первобытной кулинарии, охотничеству. Вечером в лагере – спортивные мероприятия и лекции от ведущих специалистов. Участники сами готовили еду на костре, поддерживали порядок в лагере.
Впечатления от экспедиции остались самые лучшие. Подобрался дружный коллектив. Ребята во всем друг друга поддерживали, помогали. Лагерь организован на высоком уровне, оснащен всем необходимым для комфортного проживания и работы. В то же время мы успевали отдохнуть, насладиться красотой природы, искупаться в Суре, посидеть у костра с гитарой.
Мы познали работу археолога изнутри. Научились проводить археологическую разведку, закладывать раскоп, делать зачистку. Удивило, что наша земля богата археологическими памятниками. Мы открыли для себя Именьковскую культуру Макеевского селища. Смогли познать силы в кулинарии, довелось готовить первый раз на костре для 60 участников экспедиции. Самое сложное оказалось копать тяжёлую суглинистую почву в 30-ти градусную жару, но мы справились.
В нашем отряде особенно активно проявил себя Иванов Станислав. Он наравне со взрослыми в любую погоду принимал участие в раскопках, в том числе, в разведывательной экспедиции под руководством известного археолога, палеонтолога, биолога Чувашии Березина Александра Юрьевича. При обследовании берега небольшой речки, протекающей по Иваньково-Ленино и впадающей в Суру, они выявили новый археологический памятник эпохи бронзы возрастом около 3,5 тысяч лет срубной археологической культуры. Найдены фрагменты глиняной посуды с красивыми узорами, кварцитовый скребок, кости домашних животных.
Выражаем благодарность организатору полевой школы Мясникову Николаю Станиславовичу, доценту Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, старшему научному сотруднику Чувашского государственного института гуманитарных наук за возможность участия в полевой археологической школе членов нашего поискового отряда «Мы помним». Мы готовы участвовать в серьезных мероприятиях и в последующем.

Эдуард АНИСИМОВ

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *