Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > В активе баскетболистов – кубок за победу и пять призовых подиумов!

В активе баскетболистов – кубок за победу и пять призовых подиумов!

Команды города Канаша вслед за удачным выступлением на родных площадках в рамках предварительных игр Всероссийских массовых соревнований по баскетболу «Оранжевый мяч — 2021» в Чувашской Республике подтвердили высокую степень конкурентоспособности в решающих региональных играх.

Встречи состоялись на территории стадиона «Олимпийский» ЦСП им. А. Игнатьева Минспорта Чувашии. В текущем розыгрыше существенным отличием стал тот факт, что в решающий день к участию были допущены лишь победители предварительного этапа, до этого победители предварительного этапа получали право играть сразу в полуфинале соревнований, а у остальных команд был еще один шанс пробиться туда через стыковые встречи, проходившие в день финальных игр.
По итогам решающих игр воспитанники Людмилы Марковой (тренер спортшколы «Локомотив») показали один из лучших результатов, достигнутых в рамках данных соревнований за последние годы. В этот раз они отличились во всех возрастных группах: в активе баскетболистов города – кубок за победу и пять! призовых подиумов (2019 год – победа и четыре призовых подиума). Очередную итоговую победу одержали девушки до 16 лет, игроки 2005 г.р. и младше, следующим составом: Анастасия Тимофеева, Елизавета Зайцева, Аделина Андреева. Второе и третье места турнирной таблицы заняли представительницы Новочебоксарска и СШ по баскетболу им. В.И. Грекова. В споре юношей данного возраста Владимир Зайцев, Михаил Михайлов, Илья Степанов, Марсель Исмагилов заняли третье место. На первых двух строчках в этой категории расположились команды Спортивной школы по баскетболу им. В.И. Грекова и Лицея №3 города Чебоксары.
В группе юниоров и юниорок 17-18 лет, игроки 2003 г.р. и младше, в активе команд Канаша – два комплекта наград за третье место: юноши – Роман Краюшкин, Никита Толстов, Ильсур Ильясов, девушки – Софья Федорова, Юлия Зеленцова, Анна Воробьева. Победителями стали команды Лицея №2 города Чебоксар (юноши) и города Алатыря (девушки), на вторых местах расположились чебоксарские команды – гимназии №4 (юноши) и спортивной школы по баскетболу им. В.И. Грекова (девушки).
Во взрослой программе соревнований, игроки 19 лет и старше, Алмаз Исмагилов, Арнольд Титов, Никита Гарифуллин, Дмитрий Табаков завоевали медали за 3 место, выше расположились коллективы городов Чебоксары и Новочебоксарска. Среди женских команд Лидия Маркова, Дарья Андреева, Ксения Сергеева, Анна Мемикова стали вторыми призерами. Их опередили лишь представительницы города Новочебоксарска, третьими призерами стали девушки чебоксарского техникума «ТрансСтройТех».
Таким образом, команды города завоевали по одному комплекту наград за 1-ое место и 2-ое место, четыре комплекта наград – за 3-е место.
В общей сложности Всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» в этом году проводились в 77 регионах страны в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».