Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > Встречи с писателями: о творчестве и не только

Встречи с писателями: о творчестве и не только

С 15 марта по 25 апреля в республике проходит фестиваль-конкурс среди библиотек и читателей «Литературная Чувашия: Самая читаемая книга года». Активное участие в нем принимают канашские библиотеки. Для популяризации произведений чувашских авторов в библиотеках организованы одноименные книжные выставки. Проходят встречи с чувашскими писателями.

Сто тысяч песенного Чувашстана дочь…

В Канашском педагогическом колледже состоялась творческая встреча с поэтессой и журналистом Лидией Филипповой – уроженкой сеспельской земли. Сегодня в чувашской литературе она – видная фигура. Автор 21-го литературно-публицистического и художественного произведения, кандидат филологических наук.

На встрече прозвучали стихи в авторском исполнении. Заполнившие зал студенты с восхищением слушали продолжателя дела знаменитого уроженца Канашского района, классика чувашской литературы Михаила Сеспеля. Лидия Филиппова преподнесла поклонникам своего творчества подарки – новый сборник рассказов «Секта» и поэму «Век нынешний». Участники встречи узнали немало интересного о Лидии Ивановне: чем любит заниматься, когда пишет, какой известный писатель стал бы её лучшим другом. В завершение Лидия Ивановна пожелала молодёжи, чтобы она любила родной край, народ и язык, ценила и берегла родителей и близких.

Писательница, переводчик и журналист

Юные читатели в детской библиотеке встретились с писательницей, переводчиком и журналистом Ольгой Васильевой, уроженкой деревни Мокры Канашского района. Учащиеся четвертых классов школы №9 с восторгом приняли выступление писателя, который рассказал ребятам о детстве, родителях, о том, как начал писать. Автор с большим удовольствием отвечала на огромное количество вопросов детей: о творческом пути, наградах, работе, планах на будущее.

На память о встрече Ольга Леонидовна подарила библиотеке новую книгу «Прогулки по Чебоксарам». Встреча получилась по-домашнему доброй и незабываемо яркой. Ребята пожелали писательнице творческих успехов, большого количества интересных детских книг. А библиотекари – чтобы ее произведения издавались большими тиражами и пополняли фонды детских библиотек страны.

Творческий путь начала еще в школе

Презентация книги Ольги Куликовой «Кушак» (Кот) в Центральной библиотеке продолжила череду ярких встреч с писателями. Ольга Геннадьевна (литературный псевдоним Улькка Эльмен) – председатель Союза профессиональных писателей Чувашии, родом из Вурнарского района. Литературное восхождение, как и многие писатели, начала в школьные годы со стихов. Первые рассказы были опубликованы в республиканских журналах «Ҫил ҫунат», «Тӑван Атӑл», «Ялав». Улькка Эльмен продолжает писать и радовать поклонников новыми произведениями. Писательница рассказала, что пишет не только для взрослых, но и про детей и для детей. В 2021 году вышла книга для школьников «Кушак». В основу сюжета легла реальная история о сообразительном коте, рассказанная мужчиной-попутчиком.

Прощаясь с канашскими читателями, писатели призвали изучать, любить и ценить чувашский язык. Встречи подарили ребятам яркие теплые впечатления, наполненные радостью, творчеством и добротой.

Наталья ФЁКЛИНА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code