Четверг, 18 апреля, 2024
Главная > Публикации > Все, что могу. Все, что могу лично

Все, что могу. Все, что могу лично

По этому принципу живет Валентина Гиляровская, социальный педагог средней школы №1 города Цивильска с начала мобилизации. По ее инициативе в эти дни в Канаше начали плести маскировочные сети для СВО.

Валентина Гиляровская недавно провела мастер-класс для «серебряных волонтеров». Он прошел в Центре общения старшего поколения в здании Клиентской службы СФР. Здесь много света и можно свободно разместить рамки-стойки. Валентина Леонидовна рассказала, как правильно сочетать разные цвета и материалы. Научила надежно прикреплять элементы на сетку, поделилась секретами мастерства. Пенсионеры знания схватили налету и сразу же новые навыки применили в деле. Раз, два – готова первая сетка, вторая, мужчины режут ткань на полоски, женщины умело вплетают их в дель. Буквально за считанные дни к акции подключились коллективы практически всех школ города, педколледжа и медколледжа, Дома детского творчества…

С Валентиной Леонидовной я лично не знакома. Ее имя я заметила в сообществе волонтеров «Канаш. Помощь воинам» и решила подробнее о ней узнать, нашла контакты, набрала номер. На звонок ответил красивый энергичный голос. Я представилась, объяснила, по какому поводу звоню. Разговор завязался с первой секунды, и на всем его протяжении цивилянка восхищалась отзывчивостью ка- нашцев, единением горожан в непростые для страны времена. «Очень отзывчивые люди живут в Канаше. Все, с кем я общалась, как один, готовы поддерживать во всем. Эмоции захлестывают, когда вижу, как много неравнодушных людей», – говорит она.

Сама Валентина Леонидовна начала помогать бойцам СВО практически сразу, как началась мобилизация. «Надо было успокоиться, прийти в равновесие, а что, как не рукоделие помогает вернуться в ресурсное состояние? Я начала шить. Сначала сшила 30 спальников, потом – 60 толстовок, носки. Надо было как-то передать все это на передовую. Узнала, что канашцы регулярно напрямую отвозят гуманитарную помощь военным, так познакомилась со Светланой Еремеевой, с которой мы очень подружились. Параллельно в нашей школе зародилась акция «Мой вклад в победу», которую при большой и очень надежной поддержке руководства образовательного учреждения мы запустили в Цивильске, потом ее мощно подхватили в Канаше», – рассказала волонтёр.

На этой неделе канашцы сплели никак не меньше 15 сеток размером 3 на 3 метра и 3 на 2 метра. В школах, в ДДТ процесс практически не прекращается: дети, педагоги, родители в сетевое полотно с утра до вечера вплетают разноцветные лоскутки. Одних тружениц сменяют другие, и третьи…

«Нам важно знать, что мы можем как-то помочь нашим бойцам. Они далеко от дома, выполняют воинский долг, пусть чувствуют поддержку от нас! Мы будем приходить по графику каждый день и делать сети, чтобы в дальнейшем отправить на передовую», – говорят они.

Кстати, в середине прошлого века в Канаше, на заводе пластмассовых и лакокрасочных изделий, работал секретный цех по изготовлению маскировочных сетей. Колесо истории сделало круг, и сегодня Канаш снова можно смело назвать основной республиканской площадкой по изготовлению маскировочных сетей для солдат, которые в эти минуты находятся в зоне специальной военной операции.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *