Олег Николаев дал старт ежегодному благотворительному марафону и сделал первый взнос.
Глава республики подчеркнул, что благодаря решениям и инициативам Президента России Владимира Путина семьи и дети получают действенную поддержку в трудных жизненных ситуациях. Правительство Чувашии дополняет федеральные меры поддержки актуальными для нашего региона.
Олег Николаев призвал государственные структуры, бизнес, общество и всех неравнодушных присоединиться к ежегодному благотворительному марафону регионального отделения «Российского детского фонда», который проводится с 1995 года. «Только вместе мы сможем сделать больше, создать прочный фундамент будущего», – отметил Глава Чувашии.
За последние пять лет в марафоне приняли участие более 5000 благотворителей, собравших более 28 миллионов рублей. В прошлом году удалось собрать 6,3 миллиона рублей. Все эти средства направляются на срочную социальную помощь детям-инвалидам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, многодетным и малообеспеченным семьям. Часть средств распределено на реализацию основных программ фонда: «Помощь больным детским церебральным параличом», «Теплый дом», «Детский туберкулез», «Школьная волейбольная лига Чувашской Республики», культурные программы, «Детская библиотека», организация культурно-массовых программ для детей из многодетных и малообеспеченных семей в Международный день защиты детей, в Новогодние праздники.
В рамках благотворительного марафона, четыре года назад по инициативе «Союза женщин Чувашии» родилась акция «Взрослые – детям», которая тоже приносит ощутимые результаты. Так, в прошлом году благодаря этой акции в Янтиковской школе появился современный интерактивный лазерный тир, а в Красночетайской СОШ – школьное радио.
Соб. инф.

