Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > Мужское здоровье

Мужское здоровье

Сильный мужчина – это прежде всего здоровый мужчина. Пренебрежение здоровьем, вредные привычки, неправильное питание и соответствующий образ жизни приводят к тому, что в организме мужчины происходят гормональные изменения.
Не каждый может сказать о себе, что он здоров в полной мере. У сильной половины человечества случаются свои слабости, о которых, как правило, не принято говорить. Сталкиваясь с определенными проблемами здоровья, мужчины чаще всего умалчивают о них, переживают очень остро и порой не решаются идти к специалисту. Самыми распространенными заболеваниями являются урологические. Проблемы ниже пояса застают мужчин в любом возрасте.

Возраст и болезни у мужчин

Урологические болезни подстерегают мужчин на разных возрастных этапах. Появляясь на свет, новорожденный мальчик может столкнуться с первыми проблемами, которые могут со временем перерасти в серьезные заболевания. Болезни раннего возраста: фимоз – заболевание характеризуется сужением крайней плоти; крипторхизм – неопущение яичек в мошонку; варикоцеле – расширение вен семенного канатика. Болезни среднего и пожилого возраста: цистит – воспаление мочевого пузыря; уретрит – воспаление мочеиспускательного канала; орхит – воспаление яичек; баланопостит – воспаление головки полового члена и крайней плоти; Простатит – воспаление предстательной железы; аденома простаты – доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Эректильная дисфункция – заболевание, связанное со снижением сексуальной функции мужчины.

Особенности болезней пожилого возраста

Появление урологических заболеваний в разном возрасте играет большую роль. Если молодому мужчине проще справиться с появившимся заболеванием и вылечить его раз и навсегда, то пожилому мужчине намного сложнее. С возрастом сопротивляемость организма к недугам уменьшается, иммунитет ослабляется и развитие болезней возрастает. Примерно с 45-50 лет у мужчин могут начаться проблемы, о которых он сам пока не знает.
Рак простаты – злокачественное заболевание простаты. Встречается почти у каждого седьмого мужчины в возрасте старше 50 лет, и, к сожалению, именно эта болезнь – одна из причин смерти пожилых мужчин. Пациенты обращаются на прием к специалисту довольно поздно. Как и другие злокачественные опухоли, рак простаты имеет тенденцию к метастазированию. Рак простаты может проявляться учащенным мочеиспусканием, болями в промежности, кровью в моче и сперме. И в довольно поздних стадиях, когда имеются уже метастазы в кости (таз, бедро, позвоночник) и переломы, боли в груди. В далеко зашедших случаях может быть острая задержка мочи, худоба, выраженная слабость. Диагностика рака простаты: проведение пальцевого ректального осмотра простаты, УЗИ простаты, КТ простаты.
Окончательный диагноз ставится после проведения биопсии простаты. Лечение оперативное, медикаментозное и лучевое.

Как себя обезопасить?

Очень важна ранняя диагностика заболевания, поэтому необходимо регулярно посещать уролога и сдавать соответствующие анализы; анализ крови на простатспецифический антиген, УЗИ простаты. Мужчинам необходимо исключить вредные привычки, начать правильно питаться, заняться лечебной гимнастикой. Полезен оздоровительный массаж, хотя бы 1 раз в неделю, необходимо больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься закаливанием. Важно вовремя обезопасить свое мужское здоровье при помощи средств защиты (безопасный секс). В любом возрасте мужчинам надо тщательно заботиться о своем здоровье и при первых дискомфортных ощущениях посещать специалиста, и не только уролога. Важно понимать, что появляющееся заболевание несет в себе опасность как для настоящего, так и для будущего мужчины.

Игорь Гурьев,
врач-уролог Канашского ММЦ

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code