Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Публикации > Секрет успеха работы в команде – умение доверять и быть честным

Секрет успеха работы в команде – умение доверять и быть честным

В этом убежден директор Канашского межрайонного отделения АО «Чувашская энергосбытовая компания» Вячеслав Константинов. 23 года назад он впервые переступил порог этой организации и считает, что этот шаг — главный и правильный в жизни. Накануне 60-летия Вячеслав Валентинович с увлечением рассказывает не о себе, а о работе, коллективе, сотрудниках, руководстве, исключительно с эпитетом “любимый”:
В 1997 году Вячеслав Константинов начал работать в Чувашской энергосбытовой компании электромонтером III разряда. В 2000-ом году руководство, отметив профессиональные качества сотрудника, предложило ему стать инженером-инспектором по Ибресинскому району. В 2005 году его перевели в должность заместителя руководителя отделения. В 2009 году Вячеслав Константинов занял пост директора отделения. Так выглядит карьерная лестница Вячеслава Валентиновича. Сейчас под его началом трудятся 30 человек. Это агенты-кассиры, техники, инженеры, водители, юрист, бухгалтер, программист, делопроизводитель, административный персонал.
– Мы обслуживаем Янтиковский, Ибресинский, Канашский районы  и город Канаш, а это 54 тысячи физических  лиц и 1300 юридических  лиц. Основная задача межрайонного отделения – бесперебойное снабжение электроэнергией всех потребителей, – рассказывает руководитель. – Только в 2019 году отделение отпустило 210 миллионов киловатт-часов электроэнергии. В каждой работе есть свои сложности. В нашей – собираемость платежей за потребленную электроэнергию. Работники компании ежедневно работают с должниками. Сейчас перед нами стоят новые задачи. К примеру, мы активно работаем по внедрению электронных квитанций. Этот инструмент не только помогает потребителям сэкономить время, которое они тратили на посещение нашего офиса, но и позволяет нам снижать расходы на печать и рассылку квитанций.
У нас работает команда профессионалов. Мы как одна большая семья. Знаю каждого, с одного взгляда понимаю, все ли в порядке у него дома, ничего ли не беспокоит, здоров ли или произошло приятное. Я всегда готов их выслушать, обратная связь очень важна. Для меня главное – быть честным по отношению к сотрудникам. Необходимо выполнять обещания, критерии оценки труда должны быть прозрачными. Такой подход формирует доверительное отношение. 
Сегодня у нас есть наставники, которые ушли на заслуженный отдых, но всегда с нами в команде – это Галина Александровна Михайлова, а есть и молодые и перспективные работники, которые действительно любят энергетику и любят свое дело – Александр Антонов, Татьяна Миронова, Светлана Федорова, Оксана Семенова. Именно благодаря таким сотрудникам «с горящими глазами» Канашское МРО активно участвует и в общественной жизни Чувашской энергосбытовой компании. Знание работы «изнутри» помогает мне вовремя реагировать на недоработки и скоординировать процессы, контролировать знаючи…
– У вас есть свой секрет успеха?
– Уверенность в себе, самодисциплина, умение выделять главное и работать над перво- очередными задачами. Я никогда не опаздываю на работу и считаю, что все начинается с маленького – с самодисциплины.  Руководитель – пример для всей команды, если ты умеешь контролировать свое время, если тебе доверяют, то команда никогда не подведет. А еще нужно всегда находить в себе силы работать над наиболее сложными задачами.
Директор с двенадцатилетним стажем счастлив в крепкой семье. Его надежный тыл – любящая супруга, двое детей, пятеро внуков, отдушина – хозяйство в деревне и физический труд. 
Руководство Чувашской энергосбытовой компании, коллектив Канашского межрайонного отделения, родные поздравляют Вячеслава Валентиновича Константинова с юбилеем, желают крепкого здоровья и благополучия.

Людмила ШУРЕКОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *