Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > В мире одной улыбкой стало больше

В мире одной улыбкой стало больше

Канаш посетила председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева. Она побывала в Лицее государственной службы и управления, центре цифрового образования «IT-Куб. Канаш» и ознакомилась с деятельностью городского женсовета. В ходе визита лидер общественной организации приняла предложение канашских кадетов стать куратором класса девочек лицея, а также инициировала социальные проекты, которые должны сплотить многочисленную «армию» активисток, готовых трудиться на благо республики.
 
Об организации учебного процесса в лицее гостям рассказал директор Олег Савчук. Лицей – не похожее на остальные канашские школы учебное заведение. Ребята здесь учатся по образовательным стандартам, но их готовят стать в будущем государственными служащими, работниками правоохранительной системы и управленцами, поэтому наряду с привычными предметами преподают курсы делового русского и английского языков, риторику и ораторское искусство, технологию интеллектуальной деятельности, право, экономику. Кадет от остальных сверстников, кроме формы, отличает военная выправка и недетская дисциплина. Главная особенность – гендерная система деления классов, при которой мальчики и девочки учатся раздельно. «Такой подход позволяет добиться высоких результатов обучения, воспитания и социализации детей», – считает коллектив.
 
Наталья Николаева пообщалась с учителями и детьми, у старшеклассников поинтересовалась дальнейшими планами. «Надеюсь, многие из вас высшее образование будут получать в вузах Чувашии, и, если даже будете учиться в других регионах, потом вернётесь в республику», – подчеркнула она. 
 
Команда IT-Куба ознакомила делегацию с работой центра цифрового образования, представила партнёрские программы, по которым дети и подростки получают современное дополнительное образование. IT-Кубу только год, а достижения учеников уже на слуху. Выпускник Иван Ильин со своим приложением для смартфонов, которое позволяет бронировать столы в кафе и ресторанах мира и вполне может стать востребованным на рынке, недавно стал героем передачи на федеральном телеканале. К 30-летию МЧС России ребята разработали проекты роботов, которые могли бы стать помощниками спасателей; в 75-летнюю годовщину Великой Победы подготовили виртуальную экспозицию для канашского музея, а в следующем году, посвященном строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей, планируют ее дополнить материалами о трудовом подвиге наших земляков. «Наша задача мотивировать воспитанников мыслить нестандартно, вне рамок», – подметила руководитель Центра Анна Кешко.  
 
Глава администрации города Виталий Михайлов поделился с гостями планами по профориентационной работе и организации досуга молодежи, рассказал о совместном проекте образовательного учреждения, по которому учащиеся направления «разработка VR/AR-приложений» изготовят 3D модели автодеталей для Канашского предприятия «Оснастка».
 
Руководитель городского отделения Союза женщин Чувашии Ольга Петрова отчиталась о деятельности, которую общественная организация вела в этом году. Работа не прекращалась в период пандемии. Активисты доставляли продуктовые наборы нуждающимся; во время карантина организовывали для детей и родителей интересные творческие задания; в образовательных учреждениях проводили патриотические уроки; активно участвовали в добровольчестве; уделяли внимание развитию и организации полезного досуга «особенных деток». 
 
Кстати, в этот день в мире одной улыбкой стало больше. Участник женского движения Чувашии Елена Ноздрякова исполнила мечту маленького жителя Канаша, который принял участие в акции «Елка желаний», – подарила синтезатор. Матвей готовится к непростой операции, поэтому дар от благотворителя получили его родители.  
 
Завершая встречу, Наталья Николаева отметила достойную работу городского отделения женсовета Благодарственным письмом. 
Людмила Шурекова
 
 
 

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code