Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > Чувашские ВУЗы открывают двери

Чувашские ВУЗы открывают двери

В Чувашских вузах начались Дни открытых дверей, которые продлятся до 27 апреля. Об этом было заявлено во время онлайн-трансляции, которую провели ректоры всех девяти ВУЗов Чувашии и министр образования и молодежной политики республики Алла Салаева. К трансляции подключились более 300 школ по всей республике. 

-Вы нужны нашей республике! Мы должны избавиться от мифа, что, для того, чтобы учиться, надо уезжать из Чувашии, — обратилась к участникам трансляции Алла Салаева. — У нас замечательное профессиональное образование, которое даст большие возможности и стабильную работу. Сегодня мы создаем специальные проекты, комфортную городскую среду, новые рабочие места.  Наши предприятия в вас заинтересованы! Мы хотим, чтобы у себя на родине молодежь могла развиваться и строить свои планы. 

Слова министра подтвердил Андрей Александров, ректор Чувашского  госуниверситета, депутат Государственного Совета Чувашии от партии «Единая Россия»: 

-Цепочка «школа-ВУЗ-предприятие» в Чувашии очень хорошо работает. У нас для сотен ребят организуются целевое обучение, стажировки, наставничество. Наши работодатели — это ведущие предприятия России. Например, ЧЭАЗ,  «Элара», ИСЕРВ, НПО «Каскад-Групп», «Экра» сделали у нас свои учебные стенды, лаборатории с современным программным обеспечением. В «Эларе» 98% инженеров — наши бывшие студенты. 

Каждый выпускник школы Чувашии имеет отличный выбор по обучению в ВУЗах республики. Первое место по количеству студентов сегодня у Чувашского государственного университета, а второе — у Чебоксарского кооперативного института. Знакомство будущих студентов с вузами не ограничится только онлайн-форматом. До 27 апреля все девять высших учебных заведений будут ждать в гости своих будущих студентов для знакомства и общения. Ребята смогут лично прийти в понравившееся учебное заведение, задать вопросы преподавателям, посмотреть аудитории, оборудование лабораторий. Ведь выбор ВУЗа — дело ответственное. 

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code