Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Публикации > Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2023» – настоящий праздник спорта

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2023» – настоящий праздник спорта

Зима, лыжи и трасса городского парка культуры и отдыха. Эти три фактора в прошлую субботу собрали приверженцев здорового образа жизни на муниципальный этап XLI открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2023». В республике этот день был Днем здоровья и спорта.

Открыли Всероссийскую массовую лыжную гонку «Лыжня России – 2023» в Канаше заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов и глава администрации г. Канаша Виталий Михайлов. Они поздравили любителей лыжного спорта, пожелали здоровья, хорошего настроения и удачи в соревнованиях.

Первыми на старт вышли участники VIP-забега. На этом этапе Дмитрий Иванович и Виталий Николаевич показали пример активной жизненной позиции, достойно пройдя дистанцию. Потом состоялся массовый забег: огромная толпа лыжников от мала до велика ринулась с финиша со свистком судьи – впечатляющее зрелище! Здесь и школьники, и пенсионеры. Далее их сменили эстафетные команды общеобразовательных школ города, организаций профессионального образования Чувашской Республики, команды мужчин и женщин всех возрастных категорий.

За многие годы проведения стартов в Канаше установились свои традиции. В первую очередь – это участие в массовом забеге коллективов предприятий и организаций. На этот раз одной из самых многочисленных была команда Канашского межтерриториального медицинского центра.

«Мы ежегодно принимаем участие в городских и республиканских соревнованиях. И сегодня наши лыжники достойно прошли дистанцию, укрепили здоровье на свежем воздухе и провели время в прекрасном расположении духа и в замечательной компании», – отметила главный врач Рената Федорова.

Лыжня России для канашцев – еще и прекрасный повод активно и полезно провести выходной с семьей. Было очень трогательно, как бабушку, которая пробежала большой круг на лыжах, на финише горячо приветствовали и подбадривали дети и внуки.

«Наша семья давно дружит со спортом. Считаю, что это помогает и в работе, и в учебе. Особенно мы любим кататься на лыжах, поэтому стараемся каждый год участвовать в фестивале «Лыжня России». В этом году старты для нас прошли особенно успешно. Я в соревновательной программе стала третьей среди женщин, а сын Даниил пришел первым в своей возрастной категории. Мы очень рады», – поделилась Ирина Сергеева, заместитель начальника отдела ЗАГС г. Канаша.

По окончании соревнований победители и призеры были награждены медалями, дипломами и кубками, а также поощрены шапочками с официальной символикой «Лыжни России – 2023».

Отметим, что «Лыжня России» проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире. Только в Чувашии в мероприятиях фестиваля по официальным данным приняли участие 66 тысяч человек!

Анастасия ИВАНОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *