Пятница, 26 апреля, 2024
Главная > Публикации > Портреты написали учителя

Портреты написали учителя

В Краеведческом музее открылась выставка картин преподавателей Чебоксарского художественного училища под названием «Многоликий портрет». На ней представлены работы 13 авторов. Имена многих из них хорошо известны за пределами республики.

Директор Канашского краеведческого музея Анна Пчёлкина, приветствуя первых посетителей, отметила, что выставка посвящена Году педагога и наставника.

Организатор и идейный вдохновитель Иван Александров, заслуженный художник Чувашской республики, заместитель председателя Союза художников Чувашии, давний близкий друг краеведческого музея, – родом из села Ухманы.

«Я хочу, чтобы моя малая Родина развивалась, процветала, поэтому стараюсь регулярно привозить сюда выставки. С другой стороны – дорого мне и художественное училище, в котором я работал некоторое время. Картины на выставке – одного жанра. Это – портрет, жанр наиболее сложный и как никакой другой дающий представление о таланте и профессионализме художника. Ознакомиться с экспозицией в первую очередь мы пригласили детей, которые получают дополнительное образование в художественной школе. Пусть вдохновятся и поучатся у настоящих мастеров», – рассказал Иван Васильевич.

На вернисаже молодёжи также представилась возможность пообщаться с настоящими художниками, лично задать им интересующие вопросы.

Составитель выставки Константин Кокель, заведующий отделением живописи художественного училища, провел экскурсию. Рассказал, как появились на свет его собственные работы, почему картины одного жанра так кардинально отличаются друг от друга и чем похожи друг на друга работы разных авторов.

Среди экскурсантов также были учитель И. Александрова Геннадий Захаров, его отец Василий Александров, педагоги художественной школы, люди, увлеченные искусством. Присутствующие окунулись в особую энергетику, исходящую от картин.

Екатерина ЧЕРТЫНОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *