Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Публикации > Артек: Время наших открытий

Артек: Время наших открытий

Артек – международный детский центр. Это место по праву занимает рейтинг самых лучших. Я побывала там и увидела все своими глазами. Помню, как стояла на вокзале и прощалась с родителями, как ехала на поезде в компании делегации. Это – атмосфера уюта и радости.

В Артеке на зимней смене работают шесть лагерей, я попала в «Речной». В первую неделю для нас были организованы экскурсии по территории лагеря и в музей Артека. Я успела познакомиться с ребятами из отряда, с ними мы придумали название и девиз нашего коллектива.

Уже на второй неделе мой отряд стал организатором двух мероприятий – «Музыкального конкурса» и «Конкурса визиток». Проходили они среди ребят всего лагеря. Я смогла достойно продекламировать стихотворение Маяковского, за что получила диплом 3 степени.

Третья неделя – самая трепетная, последняя перед расставанием. На Артек-Арене был представлен большой концерт. Выступали профессиональные вокалисты, танцоры и директор центра Константин Федоренко. Мальчики дарили розы девочкам – такая традиция у Артека. Много фейерверков.

По традиции прошли и выборы «Звезды Артека». Победителем в лагере «Речной» стал делегат Чувашской Республики Тимофей Петров.

Первая смена 2023 года «Время наших открытий» – особенная, интересная и неповторимая. Посвящена она науке и Году педагога и наставника в России. Центральным событием смены стал форум «Наука без границ», на котором мы узнали, что научный поиск и изобретательство улучшают качество жизни человека. Все артековцы приняли участие в эспериментариуме «О науке без скуки», в рамках которого прошли мастер-классы. Я посетила мастер-класс «Цветные стихи». На нем мы с педагогом артековской школы читали стихи известных авторов и узнали, как они могут влиять на эмоции и настроения человека.

Большое место в программе смены заняли события, посвященные памятным датам Великой Отечественной войны. Ко дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады артековцы провели памятный вечер «Блокадной памяти страницы». Выступление было завораживающим, никто не смог сдержать слез.

За смену я успела многое: попробовать новые направления деятельности, создать проект, поучаствовать в конкурсах, получить много грамот, увидеть горы и море.

Вместе со мной в Артеке из Канаша побывали Амир Мамедов, Георгий Цуренков и Валерия Климова.

«С 8 лет я мечтал попасть в Артек, наконец-то смог это сделать! Сначала мне было очень некомфортно, так как шёл период адаптации и было сложно найти связь с новыми людьми. Позже я понял, что все в Артеке – большая дружная семья. Мы с соотрядниками стали хорошо общаться, помогать друг другу во всём и поддерживать в трудных ситуациях. Благодаря нашей сплоченности, нам удалось занять призовое 3 место на конкурсе «Лесная битва».

В Артеке мне очень понравилось. Веселые люди, отличный персонал, интересные профильные занятия, плотный график дня и потрясающая природа – это всё Артек. Очень хочу вернуться в это место!» – поделился мнением о прошедшей смене Амир.

Да, Артек объединяет людей, открывает совершенно новые возможности. В этом мы убедились сами.

Ксения ВАСИЛЬЕВА, волонтер городского медиаклуба

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *