Пятница, 26 апреля, 2024
Главная > Публикации > Коротко о важном: диспансеризация

Коротко о важном: диспансеризация

Ни для кого не секрет, что диспансеризация – это необходимый комплекс мероприятий, направленных на своевременное выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития. В рамках национального проекта «Здравоохранение» диспансеризация и профилактические медицинские осмотры проводятся абсолютно бесплатно. За период январь-апрель этого года в Канашском ММЦ диспансеризацию и профилактический осмотр прошли 4380 человек.

Сезон вирусных заболеваний, таких как грипп, ОРВИ завершился, теперь самое время проверить здоровье более тщательно. Особенно это важно тем, кто переболел COVID-19, для этого предлагается пройти углублённую диспансеризацию, с более расширенными диагностическими исследованиями.

«Как онколог утверждаю, диспансеризация помогает диагностировать онкозаболевания на ранних стадиях почти в восемь раз чаще. Мы часто говорим пациентам о том, что спасти жизнь может каждый. Главное – вовремя обратиться за помощью. Самая распространенная форма онкологии – рак легких. На втором месте в черном списке – молочные железы. Затем – кишечник и желудок. От страшного диагноза не застрахован никто. А пациенты зачастую игнорируют медицинские осмотры и приходят за помощью на последних стадиях рака. По итогам четырех месяцев 2023 года, в ходе профилактического осмотра и диспансеризации было выявлено 48 случаев рака, из них 58% – на ранней стадии. Мы, специалисты-онкологи, всегда настоятельно рекомендуем быть внимательнее к своему организму и не пренебрегать диспансеризацией. Если плохое самочувствие вызывает подозрение, нужно сначала обратиться к участковому врачу, именно он даст направление на дальнейшее обследование», – отмечает важность диспансеризации заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи Канашского межтерриториального медицинского центра Геннадий Михайлов.

«Не стоит пренебрегать диспансеризацией, даже если вы считаете себя абсолютно здоровым человеком. Когда мы проводим инструментальную диагностику пациентам в рамках диспансеризации, мы сталкиваемся с разными результатами. Радуемся за тех, у кого снимки и графики хорошие, сопереживаем тем, у кого выявляются различные патологии. Поэтому везде и всегда говорим пациентам, что нужно делать флюорографическое и маммографическое исследования, ультразвуковые исследования,​ сдавать лабораторные анализы, посещать смотровые кабинеты вовремя. Возможно, я повторюсь, но любую болезнь лучше предупредить, чем лечить», – поделился с нами заведующий отделением функциональной диагностики Канашского межтерриториального медицинского центра Иван Андреев.

На вопрос, необходима ли диспансеризация, жители нашего города отвечали положительно:

– Прохожу профилактический медицинский осмотр ежегодно. Пусть мне всего лишь 44 года, и, казалось бы, еще молод и полон сил, однако, считаю правильным следить за своим здоровьем.

– Вы знаете, я считаю, что диспансеризацию правильно организовывают ежегодно. Мы можем спокойно пройти несколько обследований, сдать анализы и провериться у специалистов абсолютно бесплатно. Для меня, пенсионера – это очень важно. Да и возраст, сами понимаете, 60 лет!

Помните, диспансеризация – не просто приём у терапевта, пара анализов и рекомендации врача – это тщательно выверенный комплекс мероприятий, который позволяет своевременно выявить хронические неинфекционные заболевания, в том числе злокачественные новообразования; по результатам которого, врачи смогут взять под врачебный контроль течение выявленных заболеваний.

Пройти профилактические мероприятия бесплатно может каждый житель нашего города в любом возрасте. Пойти на диспансеризацию – значит быть ответственным за своё здоровье и заботиться о близких.

Записаться на диспансеризацию вы можете по телефону 8 (83533) 2-19-18, на портале «Госуслуги», у своего лечащего врача или обратиться в поликлинику по адресу: г. Канаш, ул. Павлова, д. 10, ​ каб. 117.

Марина БАРИНОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *