Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Общество > Каждый 10 должник по алиментам – женщина

Каждый 10 должник по алиментам – женщина

Среди всех категорий исполнительных производств взыскание алиментов является одним из приоритетных направлений в работе судебных приставов.

Данное направление для Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике-Чувашии является важным направлением, поскольку данная категория выплат напрямую затрагивает интересы детей.

К должникам по исполнительным производствам о взыскании алиментов применяются меры принудительного воздействия. В настоящее время каждый второй должник по исполнительным производствам, находящийся на исполнении в Канашском районном отделении судебных приставов УФССП по Чувашской Республике-Чувашии ограничен в праве выезда за пределы Российской Федерации.

Такая мера, как временное ограничение в пользовании специальным правом, применяется с 15 января 2016 года и позволяет исключить такие случаи, когда не платят деньги на содержание детей, но при этом свободно разъезжают на автотранспортных средствах, зарегистрированных на других лиц. Иногда даже одного предупреждения о возможном лишении водительских прав бывает достаточно, чтобы человек оплатил свои долги. Есть случаи в Канашском районе, когда должники единовременно оплачивали по сто и по двести тысяч рублей. В частности, за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных ответственность по ст 5.35.1 КоАП РФ, а в случаях дальнейшего неисполнения должником обязанностей по уплате алиментов – уголовная ответственность по ст.157 Уголовного Кодекса РФ. При этом назначение административного наказания по ст. 5.35.1 ч.1 КоАП РФ носит преюдициальный характер, то есть привлечение должника к уголовной ответственности в случае уклонения от уплаты алиментов возможно только при условии, что он ранее подвергался административному наказанию за неуплату алиментов.

По результатам работы за истекший период Канашским районным отделением судебных приставов по Чувашской Республике по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей выявлено 42 административных правонарушения, предусмотренных ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, из которых судами рассмотрено административных протокола с назначением следующих видов наказания должникам: 40 должникам назначено административное наказание в виде обязательных работ, 2 должника ограничились предупреждением. Также законодательством предусмотрена не только административная ответственность, но и уголовная ответственность. За 4 месяца 2023 года возбуждено 16 уголовных дел по ст. 157 УК РФ. С целью профилактики осуществляются совместные выезды с сектором опеки и попечительства в сельские поселения, где проводятся встречи с должниками по алиментам.

Цель данных рейдов – заставить родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни, и выплаты алиментов. Все эти меры, о которых мы упомянули ранее, в совокупности с иными методами воздействия на должников, позволили судебным приставам-исполнителям Канашского районного отделения судебных приставов по Чувашской Республике за истекший период в принудительном порядке взыскать в пользу детей более 7 млн 489 тыс. рублей.

Как показывает статистика, к сожалению, женщин среди должников по алиментам с каждым годом становится все больше. Если еще десять лет назад женская фамилия в исполнительных производствах такого рода была редкостью, то сейчас каждый 10 должник по алиментам в г. Канаше и Канашском районе – женщина.

Инна МОРОЗОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *