Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Актуально > В Чувашии отменён карантин по африканской чуме свиней

В Чувашии отменён карантин по африканской чуме свиней

Ведённый с 12 июля 2023 года в Чувашии карантин по африканской чуме свиней отменён. Соответвующий документ подписан Главой Чувашии Олегом Николаевым.

Комплекс мероприятий по ликвидации и недопущению распространения инфекции на территории республики выполнен в полном объеме. Продолжаются мероприятия по учету поголовья свиней, а также любительская и спортивная охота на диких кабанов.

Для контроля эпизоотической ситуации по АЧС на территории Чувашии регулярно проводятся мониторинговые исследования патологического материала от диких кабанов и домашних свиней. С начала года исследовано более 100 проб от дикого кабана и более 2 тысяч проб от домашних свиней. Все результаты отрицательные, за исключением одного, из-за которого был установлен карантин.

Для регулирования численности охотничьих ресурсов на территории закрепленных охотничьих угодий «Шемуршинское» на прошлой неделе были добыты дикие кабаны. Результаты проб на АЧС отрицательные.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *