Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Актуально > Для Чувашии открываются перспективные рынки Ближнего Востока

Для Чувашии открываются перспективные рынки Ближнего Востока

В Москве проходит Международный экспортный форум «Сделано в России». Участие в деловой программе принимают Глава Чувашии Олег Николаев и министр экономического развития  и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

На полях форума традиционно проходят бизнес-встречи, дискуссии, мастер-классы, подписывают значимые международные соглашения. Сегодня Глава Чувашии Олег Николаев и  Губернатор Ульяновской области Алексей Русских подписали соглашение об участии двух субъектов в реализации проекта торгово-логистического канала «Средняя Волга – Каспийское море – Персидский залив». Об этом в своем ТГ-канале сообщил Глава Чувашии.

И в Чувашии, и в Ульяновской области работают предприятия, заинтересованные в поставке продукции, произведенной на территории Исламской Республики Иран, а также на территории других стран Ближнего Востока и Индии. В госпаблике Минэкономразвития Чувашии отметили, что являющийся частью международного транспортного коридора «Север – Юг» логистический проект позволит обеспечить прямую доставку сборных грузов от портовых терминалов Средней Волги, Приволжья и Европейской России к Каспийскому морю и далее до портов Персидского залива.

Согласно подписанному документу, Чувашия и Ульяновская область договорились прорабатывать вопросы совместной аренды судов, железнодорожных составов и автотранспорта для перевозки продукции, а также в части складского хранения экспортных грузов и образцов продукции.

«Для предпринимателей открываются возможности поставлять продукцию в зарубежные страны без посредников, использовать все преимущества «свободных» портов и специализированных таможенных терминалов для хранения товаров. Главное, что мы создаём новые направления для экспорта», — прокомментировал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов в госпаблике ведомства.

К слову, на участие в сессиях форума активно регистрировались и предприниматели Чувашии, заинтересованные в расширении географии поставок собственной продукции. К примеру, чебоксарский завод игрового оборудования экспортирует свои домашние детские шведские стенки в страны Персидского залива. В частности, в Саудовскую Аравию в этом году отгрузили партию в 350 штук. «Наша задача  на ближайшую перспективу – выйти на рынки Бахрейна, Кувейта, Катара и Индии. Рассчитываем, что бизнес-встречи, дискуссии на полях Международного экспортного форума «Сделано в России» помогут нам разработать собственный успешный кейс», — рассказала менеджер по ВЭД завода игрового спортивного оборудования  Екатерина Федотова.

По данным Минэкономразвития Чувашии, торговыми партнерами нашего региона сегодня являются порядка 80 стран, в их числе Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Китай, Индия, Турция. В 2023 году предприятия нашего региона стали экспортировать свою продукцию еще и в Южную Африку.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *