Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Публикации > ОМВД России по г. Канашу озвучил итоги

ОМВД России по г. Канашу озвучил итоги

На территории города Канаша за январь-сентябрь текущего года число хищений, совершенных бесконтактным способом, увеличилось со 128 до 175 фактов, из которых 121 факт – мошенничество. Ущерб, нанесенный населению, составил 34 млн 099 тыс. рублей.

Из 175 потерпевших 122 являются канашцы, 47 – жителями иных районов республики либо постоянно не проживающими на территории города, в 6 случаях потерпевшими явились микрофинансовые организации.

66 потерпевших на момент совершения преступлений, какую-либо трудовую деятельность не осуществляли, из них: 27 пенсионеров, 39 временно не работающих. 10 потерпевших осуществляют свою трудовую деятельность не на территории Чувашской Республики.

В этой связи во взаимодействии с Социальным фондом России в городе организовано выступление среди пенсионеров, в ходе которого доведена информация об основных видах мошенничеств и способах их совершения.

Достигнута договоренность с руководством Клиентской службы Социального фонда России в г. Канаше об организации профилактических мероприятий с лицами пожилого возраста в рамках Центра общения старшего поколения. В указанном центре «цифровые» волонтеры, под руководством преподавателя Канашского филиала Финансового университета Линаром Калимуллиным, провели выступление на тему «Как защититься от кибермошенничества». Аналогичное выступление было проведено в Моем социальном центре Канашского центра социального обслуживания населения.

От преступных посягательств пострадали 35 лиц в возрасте до 30 лет, 69 – лица в возрасте от 30 до 50 лет и 65 лиц в возрасте 50 и старше.

По способам совершения преступления распределяются следующим образом: представились службой безопасности банка, сотрудниками правоохранительных органов в 50 случаев; под предлогом покупки (продажи) товаров на различных интернет ресурсах в 28 случаях; под предлогом осуществления инвестиций, дополнительного заработка в 26 случаях.

Всего за январь-сентябрь текущего года сотрудниками ОМВД проведен профилактический обход 6 тысяч 803 квартир (домов).

В местах с массовым пребыванием граждан (ж/д и авто вокзалы, парк культуры и отдыха) с периодичностью 3 часа запускаются аудио записи с профилактической информацией. На двух мониторах, размещенных на здании городского Дворца культуры, транслируются видеоролики и слайды с информацией профилактического характера.

По всем фактам совершения преступлений данного вида организовывается проведение индивидуальных профилактических бесед с самими потерпевшими от бесконтактных мошенничеств, а также иными жителями многоквартирных домов, улиц, в частном секторе по месту жительства потерпевших, заведен реестр совершенных преступлений.

В результате бесед гражданами, ставшими жертвами бесконтактных мошенничеств, установлено, что всем им ранее были известны способы их совершения (указанных преступлений) из СМИ и профилактических памяток, размещенных в местах с массовым пребыванием граждан. Однако, они ошибочно полагали, что в отношении их такие преступления совершены быть не могут.

ОМВД России по г. Канашу

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *