Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Новости > Дмитрий Чернышенко: «Спорт должен быть вне политики»

Дмитрий Чернышенко: «Спорт должен быть вне политики»

На фоне военного конфликта на Ближнем Востоке Международный олимпийский комитет (МОК) отказался дисквалифицировать спортсменов из Израиля. А также предупредил, что обеспечит принятие оперативных мер в отношении спортсменов и официальных лиц, которые будут дискриминировать представителей Израиля.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, комментируя позицию МОК заявил, что организация поддерживает только те страны, которым покровительствуют США.

«В условиях военного конфликта, развязанного США на Ближнем Востоке, МОК переобулся в воздухе. И сегодня мы слышим, что спортсмены не должны нести ответственность за действия Правительств. К сожалению, речь идет только об атлетах из Израиля, но не из России. Без стеснения МОК поддерживает спортсменов только тех стран, которые находятся под крылом США», — прокомментировал Дмитрий Чернышенко.

Также вице-премьер озвучил, что МОК боится, что олимпийское движение развалится окончательно и бесповоротно накануне игр: «Обращаясь к его функционерам, подчеркну – бояться нечего, система уже прогнила! Пора принять это как факт».

По словам представителей Международного олимпийского комитета, спортсмены не могут нести ответственность за действия правительств своих стран. Но в то же время российских спортсменов отстраняли от ряда соревнований и лишали права выступать под национальным флагом. «Напомню, Россия всегда стояла на позиции равенства и отсутствия дискриминации в отношении спортсменов любых стран. Спорт должен быть вне политики. Наша позиция, в отличие от МОК, неизменна!», — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *