Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Публикации > О чем спрашивали канашцы на прямой линии с Росреестром?

О чем спрашивали канашцы на прямой линии с Росреестром?


Редакция газеты «Канаш» провела для своих читателей, жителей города и района, телефонную линию с Росреестром по оформлению недвижимости. Весь день начальник отдела – государственный регистратор Управления Росреестра по Чувашии Ольга Сергеева; Светлана Ильина, нотариус; Ольга Сергеева, начальник Канашского отдела Управления Росреестра по Чувашии; Алина Васильева, главный специалист-эксперт отдела имущественных и земельных отношений администрации муниципального округа отвечали на вопросы граждан. Сегодня мы публикуем ответы, которые могут оказаться полезными для всех владельцев земли, домов и квартир.

Как восстановить земельный участок, снятый с учета
– Обратился в МФЦ, хотел подать документы на регистрацию права на земельный участок, который получил от администрации еще в 2006 году. Выяснилось, что этого участка больше нет. Росреестр снял его с учета. Я что лишился участка?
– Действительно, в настоящее время Управление Росреестра ведет работу по снятию земельных участков с кадастрового учета, которые учтены до 1 марта 2008 года и сведения о правообладателях которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Закон позволяет нашему органу снимать такие земельные участки с учета.
Странно, что на протяжении 15 лет вы не нашли время обратиться в Росреестр за регистрацией права на предоставленный участок, несмотря на наличие документов о его предоставлении (постановление или госакт), дающих право стать собственником земли.
Если вы оказались в такой ситуации, то паниковать не нужно, вы можете подойти с имеющимися документами в любой офис МФЦ и подать заявление о внесении сведений о ранее учтенном земельном участке. Имейте ввиду, сейчас вам нужно будет не только заново поставить участок на кадастровый учет, но и обязательно зарегистрировать свое право собственности на такой земельный участок. Делается это одновременно.
Хотелось бы обратить внимание граждан, которые имеют на руках постановления или государственные акты о выделении им в собственность земельных участков, не откладывать на неопределенное время процесс оформления прав. Законодательство часто меняется, и никто не даст вам гарантию, что через год-два имея на руках эти документы, вы сможете беспрепятственно зарегистрировать свое право. Здесь уместно вспомнить народную мудрость: не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

  Выплатил пай – документы оформляй
– У меня в июле этого года умер отец. Вступаю в наследство и столкнулась с проблемой. После отца осталась кооперативная квартира. Пай был давно выплачен. Но оказалось, что папа не оформил ее в Росреестре. На руках имеется только ордер на квартиру. Из-за этого нотариус не открывает дело на оформление наследства. Как сейчас оформить квартиру на себя?
– Ордер не является правоустанавливающим документом. Он лишь подтверждает факт заселения. Чтобы нотариус включил квартиру в наследственную массу, нужно получить справку из кооператива или ТСЖ о том, что ваш отец полностью выплатил пай, указать размер суммы и дату окончательного расчета. Эту справку вы предоставите нотариусу в качестве правоустанавливающего документа.
 Росреестр обращает внимание всех владельцев кооперативных квартир, которые выплатили пай. Найдите время и обратитесь в любой офис МФЦ, чтобы зарегистрировать право на жилое помещение в Едином государственном реестре недвижимости. Для этого достаточно предоставить справку о выплате пая. Если квартира была построена до 1998 года, то она считается ранее учтенной и платить госпошлину за регистрацию будет не нужно. Если кооператив заселил пайщиков в квартиры после 1998 года, то госпошлина составит 2000 рублей. Такие необременительные действия освободят ваших наследников от лишних хлопот.

Наследство – принимаешь полностью или отказ от всего имущества
– Получила в наследство квартиру и земельный участок с домом. Дом совсем ветхий, того и гляди развалится, да к тому же находится далеко от места моего проживания. Я уже немолодая и нет сил, времени и средств ездить туда. Он мне совсем не нужен. Могу ли оформить в наследство только квартиру, а от дома отказаться?
– Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Отказ от части наследства не допускается.
Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям, например: квартира по завещанию, земельный участок с домом по закону, он вправе отказаться от наследства по закону, по завещанию – принять. Если основание для наследования одно: все имущество наследуется по закону, то отказ от земельного участка с жилым домом будет означать отказ от всего имущества, в том числе и от квартиры.
Поскольку получение свидетельства о праве на наследство является правом наследника, наследник по своему желанию может оформить наследство и получить свидетельство сначала на одну часть наследственного имущества: квартиру, а позже на другую часть наследства.
Свидетельство о праве на наследство на имущество независимо от места его нахождения выдается нотариусом по месту открытия наследства, т.е. по месту постоянного места жительства умершего. Если право умершего на наследуемое Вами недвижимое имущество зарегистрировано в Росреестре, то указанные сведения может запросить нотариус самостоятельно.

Снесенный дом снимут с учета по акту осмотра
– Хочу снести старый дом, он уже давно не пригоден для проживания. Как поступить правильно: сначала снести дом, а потом снять его с учета или наоборот?
– Существуют два варианта, когда дом можно снять с кадастрового учета. И зависит это от того, стоит ли дом просто на учете или на него зарегистрировано право в Росреестре.
Первая ситуация применима, если дом стоит только на кадастровом учете. В этом случае вы можете обратиться в администрацию в отдел имущественных и земельных отношений. К вам приедет комиссия, составит акт о том, что дом снесен. Сфотографирует и направит документы в Росреестр. Данный выезд не предполагает оплаты. На основании акта осмотра дом будет снят с учета. Сотрудники администрации также, как и вы заинтересованы в том, чтобы в округе был порядок в отношении объектов недвижимости.
Вторая ситуация: если старый дом был не только учтен, но и право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). В этом случае, вы сначала сносите ветхий дом, а потом в обязательном порядке приглашаете кадастрового инженера. Он составит акт обследования – услуга платная, примерно 3 тысячи рублей. Акт необходимо будет предоставить через МФЦ в Росреестр. В результате проведения учетных действий вам будет выдана выписка из ЕГРН об объекте недвижимости. В графе «Статус записи об объекте недвижимости» будет указано, что объект снят с кадастрового учета и отмечена дата его снятия. За снятие с кадастрового учета объекта недвижимости государственная пошлина не взимается.
В любом случае снять старый дом с учета необходимо. Нужно, чтобы данные о старой постройке были исключены из ЕГРН. Иначе даже после сноса дома он будет числиться в реестре. Это значит, что вам придётся платить налог на имущество, которое существует только на бумаге.

Дачные дела
– В нашем садоводческом товариществе много заброшенных дачных участков, которые пустуют более 10 лет. Хозяева умерли. А их дети не появляются. Мы даже не знаем кому сейчас принадлежат эти участки. Знаю, что есть люди, которые бы хотели приобрести эти участки в собственность. Можно ли на общем собрании членов СНТ распределить пустующие участки?
– Распоряжаться участками вправе собственники, наследники или орган местного самоуправления. Председатель и члены садоводческого товарищества не могут принимать решения относительно судьбы заброшенного земельного участка.
Сейчас органы местного самоуправления проводят большую работу по выявлению правообладателей объектов недвижимости, в том числе заброшенных садовых участков. Председатели СНТ могут оказать существенную помощь, предоставив в администрацию информацию о бесхозных дачах: даже предположительные сведения о том, жив ли хозяин земельного участка или умер, есть ли у него наследники. Это ускорит работу органа местного самоуправления и облегчит задачу.
Муниципалитету предстоит узнать, есть ли у земельного участка наследники. Для выяснения, открывалось ли наследственное дело, направляется запрос нотариусу. Если станет известно, что наследников нет, то администрация должна оформить участок как выморочное имущество.
Если же выяснится, что наследники есть, но не оформили право собственности в Росреестре после принятия наследства или оформили, но не появляются на даче, поскольку она им не нужна, то администрация здесь бессильна. Граждане, которые хотят стать собственниками этого участка, могут самостоятельно постараться найти наследников и решить все имущественные вопросы исключительно с ними.


Расхождение площади
– У меня в Госакте на землю указана площадь 4,8 соток, а в администрации округа мне сказали, что в Едином государственном реестре недвижимости площадь моего участка всего 4 сотки. Сейчас мне рекомендуют оформить землю в Росреестре. Какую площадь тогда мне зарегистрируют, как в Госакте или как в базе Росреестра?
– Для того, чтобы оформить право собственности на земельный участок нужно обратиться в МФЦ со всеми правоустанавливающими документами на землю. Одновременно с заявлением о регистрации права нужно подать и заявление об исправлении технической ошибки. На основании вашего обращения Росреестр внесет в Единый государственный реестр недвижимости площадь земельного участка, которая указана в правоустанавливающем документе. Этим документом является постановление о предоставлении участка.
Расхождения в площади будут исправлены в течение 3 рабочих дней. К сожалению, такие ситуации встречаются. У некоторых граждан бывают отличия в площади не только в базе Росреестра, но и в документах – в Госакте одна цифра, а в постановлении другая. В таких случаях, регистратор возьмет данные из постановления, так как именно этот документ является по закону правоустанавливающим. А лучше всего провести межевание участка, чтобы установить точные границы своей земли и площадь.

Марина ИВАНОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *