Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Публикации > В Канаше открылся Семейный многофункциональный центр

В Канаше открылся Семейный многофункциональный центр

На базе БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии начало функционировать новое отделение – «Семейный многофункциональный центр». Семейный МФЦ создан на средства регионального бюджета и гранта Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

С торжественным открытием отделения «Семейный МФЦ» поздравила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

– В Семейный МФЦ может обратиться любая семья с детьми, а поводом для обращения могут быть вопросы, касающиеся воспитания, обучения и развития детей, организация программы реабилитации или социальной адаптации для ребенка, организация семейного досуга, занятости детей во внеурочное и каникулярное время и много другое, – отметила Алена Елизарова.

Задача отделения – это создание удобных и полезных сервисов для семей с детьми. В отделении созданы несколько зон: информирования и ожидания, первичного приема и консультирования, детский игровой уголок, а также зона цифровых сервисов, обеспечивающих доступ к порталу «Госуслуг» и интернету.

Психологическая и юридическая помощь будет оказываться несовершеннолетним матерям, детям, пережившим психоэмоциональную травму, семьям в сложной жизненной ситуации. Функционируют также такие полезные социальные сервисы, как группа кратковременного пребывания для детей, пункт социального проката, служба медиации.

В день открытия Семейного МФЦ родители смогли получить индивидуальные консультации специалистов по различным социальным вопросам. Был организован мастер-класс по изготовлению новогоднего сувенира «Ёлочка желаний». Все желающие смогли поучаствовать в творческом процессе.

Алена Елизарова также пообщалась с семьями, ответила на интересующиеся вопросы.

– В Чувашии текущий год Главой Республики провозглашен Годом счастливого детства, а будущий год Указом Президента России Владимира Путина в стране объявлен Годом семьи, и отрадно отметить, что этот год мы завершаем и входим в будущий год именно таким важным событием как открытие «Семейного многофункционального центра», обеспечивающего современный уровень социальной помощи семье и детям, направленный в сторону сотрудничества и партнерства семьи и государства, – отметила директор БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии Наталия Иванова.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *