Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Публикации > Опасность вируса гепатита С

Опасность вируса гепатита С

Гепатит C – это вирусное поражение печени. Заболевание опасно тем, что часто оно никак себя не проявляет на начальных стадиях, а когда симптомы появляются, восстановить функцию печени уже невозможно. Коротко о данном заболевании, и о том, кому и как часто нужно проверяться на гепатит С и можно ли его полностью вылечить нам рассказала врач-инфекционист Канашского межтерриториального медицинского центра Наталья Андреева.

– Как можно заразиться гепатитом С?

– Данный вирус передаётся с кровью: чтобы заразиться, достаточно даже очень малого, незаметного глазу количества. В организм здорового человека вирус может попасть через раны и микротрещины на коже и слизистых оболочках при использовании инструментов зараженных кровью инфицированного человека.. Заразны все люди, инфицированные гепатитом С, – даже те, у кого нет симптомов. Если человек однажды переболел гепатитом С, он может заразиться снова, но только другим генотипом вируса.

– Каковы же пути заражения?

– Самая частая причина инфицирования – употребление инъекционных наркотиков.

Заразиться можно у стоматолога, косметолога или тату-мастера, если они недостаточно тщательно стерилизовали инструменты.

Заражённые гепатитом С матери могут передать вирус младенцу во время родов.

В быту можно заразиться гепатитом С, если делить с инфицированным бритву, зубную щётку или маникюрные принадлежности. Общей посудой с заражённым пользоваться можно, так же как и обниматься, целоваться, держаться за руки. Если человек с гепатитом С кашляет или чихает, он не опасен для окружающих. Заражение маловероятно при защищённых половых контактах.

Кормление грудью считается относительно безопасным: заражение возможно только при образовании трещин на сосках.

– Какие симптомы при острой форме гепатита С?

– У большинства заражённых острая форма гепатита С развивается незаметно: они не чувствуют недомогания и могут даже не подозревать о заболевании печени. Если вирусная инфекция сопровождается симптомами, они могут появиться уже на 2-ю неделю после заражения, но иногда инкубационный период длится до 6 месяцев. Симптомы бывают следую- щие: повышение температуры, утомляемость, потеря аппетита, тошнота, рвота, боль в животе, потемнение мочи, осветление стула, боль в суставах, желтушность кожи, красная зудящая сыпь.

– А кроме острых форм существуют еще какие-либо хронические формы гепатита С?

– Да вы правы, хронический вирусный гепатит С может десятилетиями не иметь выраженных симптомов. Как правило, о заболевании узнают, когда сдают анализы перед хирургическими манипуляциями или чтобы стать донором крови. Также врач может предположить гепатит С по отклонениям в анализах во время диспансеризации.

– Какие изменения происходят в печени при данном заболевании?

– Попадая в организм человека, вирус гепатита С размножается преимущественно в клетках печени. Он постоянно мутирует, поэтому легко ускользает от иммунных механизмов организма. По этой же причине заболевание часто переходит в хроническую форму. Некоторые пациенты полностью излечиваются от гепатита С самостоятельно, но не более чем 5% . Остальные переходят в хроническую форму и могут угрожать здоровью и жизни пациента. И вот уже на хроническом фоне печень постепенно разрушается и в результате привести к циррозу или раку печени, печёночной недостаточности и смерти.

– Какие анализы и кому нужно сдавать, чтобы выявить гепатит С вовремя?

– Диагностика гепатита С проходит в несколько этапов: чтобы исключить заражение, назначают сравнительно недорогое исследование – анализ на антитела. Если он показал положительный результат, понадобится ПЦР-тест на РНК вируса гепатита С, чтобы узнать, болен ли человек в данный момент. Обязательно нужно сдавать анализ на гепатит С беременным, тем, кто хоть раз в жизни вел прием инъекционных наркотиков, если есть какие-либо отклонения в работе почек, донорам, тем у кого мог быть контакт с кровью больного гепатитом С.

– Можно озвучить статистику заболевания?

– Например, в 2022 году выявлено 4 тыс. новых случаев острых (B и C — суммарно 38%) и 43,3 тыс. хронических гепатитов (подавляющее большинство — гепатит С). Оба показателя в разы ниже среднего значения за последние годы, но по сравнению с 2021-м заболеваемость острым гепатитом C и хроническими гепатитами выросла на десятки процентов. В нашем городе за 2023 г. выявлено 25 новых случаев хронического вирусного гепатита С, на учете состоят 269 пациентов с хроническим вирусным гепатитом.

– Что бы Вы пожелали нашим читателям?

– Ну в первую очередь заботиться о своем здоровье, проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры регулярно. Не забывать о гигие- не рук и тела, не вести беспорядочную половую жизнь, не употреблять наркотики, отнестись со всей серьезностью к любым изменениям в организме. Помните, гепатит С это не простая простуда – это вирус, который может привести к непредсказуемым последствиям. Будьте здоровы, берегите себя.

Марина БАРИНОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *