Вторник, 30 апреля, 2024
Главная > Культура > Чувашия – активный участник национального проекта «Культура»

Чувашия – активный участник национального проекта «Культура»

За 5 лет, начиная с 2019 года, в рамках проекта «Культурная среда» построены, реконструированы и капитально отремонтированы 25 учреждений культуры в городах и районах Чувашии, 33 учреждения удалось оснастить современным оборудованием. Всё это позволило увеличить число посещений культурных мероприятий на 40%. Также благодаря нацпроекту «Культура» в Чувашии удалось построить 11 сельских клубов, возвести первый в республике Центр культурного развития в Цивильске, капитально отремонтировать 3 клуба и 9 детских школ искусств, приобрести 8 автоклубов.

Большое внимание в рамках нацпроекта «Культура» в Чувашии было уделено библиотекам и музеям. За 5 лет в республике открылись 18 модельных библиотек нового поколения, ещё 10 заработают в 2024 году. С 2023 года в нацпроект «Культура» вошли и музеи. В Чувашии удалось капитально отремонтировать 2 музея и ещё 2 оснастить современным оборудованием. В планах на 2024 год – техническое оснащение ещё 3-х музеев.

2790 единиц музыкальных инструментов, учебных материалов и оборудования было приобретено для детских школ искусств, музыкальных и художественных школ республики, Чебоксарского музыкального училища. В 2024 году эта работа будет продолжена – ещё один театр будет технически оснащён, 245 единиц оборудования, музыкальных инструментов и учебных материалов будет приобретено для ДШИ.

Благодаря проекту «Творческие люди» 1307 специалистов отрасли повысили квалификацию в лучших вузах страны. В 2024 г. квалификацию повысят еще 334 человека, среди них артисты и специалисты театрально-концертных учреждений, работники музеев, библиотек, культурно-досуговых учреждений, преподаватели образовательных организаций сферы культуры и искусства, в том числе детских школ искусств.

А в рамках проекта «Цифровая культура» в образовательных учреждениях сферы культуры открыты 4 виртуальных концертных зала, а также наши организации успешно проводят трансляции концертов и спектаклей на платформе «Культура.рф». Всё больше жителей республики примыкают к движению «Волонтёры культуры». Сейчас их уже больше 6,5 тысяч человек.

«По инициативе Главы региона Олега Николаева практически все направления национального проекта «Культура» усиливаются за счёт средств республиканского бюджета. Так, например, на средства республиканского бюджета по программе «Развитие культуры» в этом году мы строим 5 сельских домов культуры. Кроме того, в Чувашии есть ещё программа «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики», где по инициативе сельских жителей и при поддержке местных бюджетов планируется строительство 9 модульных домов культуры. 20-ти учреждений культуры коснется в этом году капитальный ремонт. 8 библиотек будут модернизированы по модельному стандарту», – отметила министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

В городе Канаше в рамках реализации нацпроекта «Культура» в 2021 г. и 2022 г. в Детской музыкальной школе были приобретены музыкальные инструменты на сумму более 5 млн руб. В 2023 году в рамках федерального проекта «Культурная среда» музею на капитальный ремонт кровли и фасада здания было выделено 7 млн руб. С 2020 года по 2024 год по федеральному проекту «Творческие люди» повысили свою квалификацию 18 работников учреждений культуры г. Канаша.

Минкультуры Чувашии

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *