Пятница, 26 апреля, 2024
Главная > Публикации > В гостях у казаков

В гостях у казаков

Студенты Школы межэтнической журналистики посетили музей казачьего быта этнического комплекса «Заимка», побывали в конноспортивной школе, покатались верхом на чистокровных скакунах. На хуторе «Отрадное» познакомились с его жителями, казаками, зашли в строящийся храм в честь покровителя воинства Святого Георгия. Совсем скоро здесь начнутся православные службы, откроется Воскресная школа.

 Курень, по традиции покрытый камышовой крышей, стал настоящим открытием для ребят: здесь сохранена уникальная обстановка со старинной мебелью, домашней утварью. Посреди хаты – русская печка, в тяжелых сундуках – оружие, военная амуниция, бесценные свидетельства истории российского казачества. В Отрадном все необычно для привычного взгляда. Особенные названия улиц: Воздвиженская, Ильинская, Казачья, улица Платова – в честь знаменитого казачьего атамана, героя Отечественной войны 1812 года. Особенный семейный уклад, во дворах образцовый порядок, дороги вымощены кирпичом, трава аккуратно пострижена… И взгляд все время выхватывает что-то уникальное – то нагайку на перилах веранды, то шапку-кубанку – головной убор казаков. Даже домашние животные как будто другие – огромные псы Иннокентий и Викентий проявляют свое добродушие, улыбаются хвостом, подают лапы. Куры в пушистых штанишках, красавицы-несушки готовят к завтраку голубые яйца…
Атаман казачьей станицы Андрей Беликов рассказал об истории самобытного народа, о свободе духа православных казаков, их культуре, укладе жизни, семейных традициях и обычаях, о работе с молодежью, образовании, кадетских классах: «Община казаков в Чувашской Республике стремится к сохранению традиционного образа жизни, патриотическому, спортивному воспитанию молодёжи. Казачество сегодня – это не только красивые люди, яркие костюмы, джигитовка, песни. Без этого уникального явления история нашей страны была бы неполной».
На вопросы студентов с удовольствием отвечали депутат Госсовета Чувашии Сергей Семёнов, местные казаки. С завидной ловкостью они демонстрировали свои навыки, военную выправку. Конечно, казачество в Чувашии не имеет таких глубоких традиций как донское или кубанское. Но то, как разрастается казачья станица, как собираются в общину православные люди, как строго соблюдают общинный уклад жизни, говорит о крепости их духа, серьезности их осознанного выбора – казакам в Чувашии быть!

Светлана Кузнецова

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *