Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > С песней по жизни

С песней по жизни

Совместное пение – это верный показатель здоровья нации. Народ, воспитанный на одухотворённой песне, благороден и велик. Русский народ пел всегда: от мала до велика, в будни и в праздники, в радости и в горе, на работе и на отдыхе. Это было естественным содержанием нашей природы, нашей внутренней потребностью, основой феномена русской жизни – соборности. К сожалению, это извечное качество мы постепенно утратили, став носителями диссонанса и какофонии, что грозит вырождением и деградацией молодого поколения.

Наша школа и хоровое отделение, в частности, своими задачами ставит интеллектуальное и духовно-нравственное развитие детей, воспитание чувства ответственности и коллективизма. Преподаватели отделения формируют необходимые певческие навыки, знакомят с лучшими образцами народного музыкального творчества, духовной музыки, а также учат понимать и исполнять произведения композиторов классиков и наших современников.

Первым преподавателем хора в музыкальной школе была Евдокимова Зоя Сергеевна. Благодаря её профессионализму и увлеченности многие выпускники школы продолжили обучение музыке и вернулись преподавать в родную школу, посвятив свою жизнь профессии педагога-музыканта. В разные годы преподавателями хора были Пряхина Р.Ф., Кириллова В.П., Капитонова Г.В., Григорьева Н.М., Никитина Л.Н., Сергеева М.В., Синицына М.И., Кухмистрова Д.С.

Специалисты хорошо знают, как нелегко бывает увлечь кропотливым процессом хоровой репетиции одновременно большое количество детей, заразить их своим фанатизмом настроить на серьёзный лад и сделать так, чтобы этот упорный труд приносил им радость. Такое под силу только настоящему мастеру. Именно такие люди – высококвалифицированные и творческие – работают в настоящее время на хоровом отделении, неутомимые преподаватели-энтузиасты, выпускники школы: Андреева Лиана Анатольевна, Жураева Светлана Васильевна, Полторакина Ольга Михайловна, Лаптева Елена Георгиевна. 

Хоры инструментальных отделений звучали с момента открытия школы. Новый этап развития хорового искусства начался в 1998 году, когда открылось хоровое отделение, инициатором которого стала Андреева Лиана Анатольевна. Созданные ею творческие детские коллективы: концертный хор «Солнышко», хор мальчиков, ансамбль «Веселые нотки», ансамбль «Арт-лицей» – стали известны не только в республике, но и за ее пределами. В активе этих коллективов – концертные выступления в лучших залах Болгарии, Москвы, Звездного городка, Иванова, Ульяновска, Казани, Щелкова, Мышкина, Петрозаводска, Кондпоги, Сызрани, Сергиева-Посада. Многие ее ученики связали жизнь с музыкой, учатся на музыкальных и театральных факультетах ВУЗов и ССУЗов страны, стали педагогами, музыкантами. Л.А. Андреева – директор школы (с 2009 г.), заслуженный работник культуры Чувашской Республики, лауреат Городской педагогической премии «Признание», член Союза друзей Болгарии, художественный руководитель Межрегиональной детской вокально-хоровой ассамблеи «Солнечный круг», проводимой под патронажем Международного Хорового Союза и его Президента Сметанина Бориса Ивановича, талантливый, трудолюбивый музыкант-педагог, человек с неутомимой творческой энергией, ее уважают коллеги и родители, любят ученики. 

27 лет посвящает воспитанию чувства прекрасного в сердцах своих учеников и до сих пор открывает для себя новые творческие горизонты преподаватель высшей квалификационной категории Жураева Светлана Васильевна – руководитель вокального ансамбля подготовительной группы, учебных хоров инструментальных отделений «Звонкий ручеёк», «Акварель» и солистов-вокалистов – лауреатов республиканских, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов. С 2011 года – заведующий хоровым отделением, исполнитель и ведущая школьных, городских и межрегиональных мероприятий, лауреат и дипломант Всероссийского фестиваля-конкурса профессионального педагогического мастерства «Престиж», победитель и лауреат Республиканского конкурса учительских хоров, лауреат Городской педагогической премии «Признание» в номинации «Хранитель знаний». С.В. Жураева сотрудничает с Канашской местной организацией Всероссийского общества слепых, в качестве руководителя вокального ансамбля – лауреатом Всероссийского конкурса «Салют Победы» в г. Казани. 

С 2010 года делится с обучающимися своим талантом и знаниями преподаватель высшей квалификационной категории Полторакина Ольга Михайловна. Ольга Михайловна – педагог-новатор, она зарекомендовала себя высококвалифицированным специалистом. Уровень профессионализма, компетентность, стремление использовать в работе все лучшее позволяют ей добиваться высоких успехов в обучении и воспитании детей. Обучающиеся Полторакиной О.М. являются победителями и призерами конкурсов разного уровня, таких как: молодежные Дельфийские игры в России, Международный фестиваль-конкурс русского романса «Белая акация», Всероссийский профориентационный смотр-конкурс выпускников образовательных организаций дополнительного образования, республиканский форум «Одаренные дети Чувашии». Как и каждый педагог-музыкант Ольга Михайловна мечтает, чтобы ее ученики посвятили свою жизнь музыке. Воспитанница Ольги Михайловны Григорьева Софья успешно учится в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф. Павлова и скоро станет дипломированным специалистом, продолжив дело своего педагога. Полторакина О.М. – лауреат Городской педагогической премии «Признание» в номинации «Лучший работник учреждения дополнительного образования», лауреат V Всероссийского творческого конкурсного проекта «Волна талантов», победитель и лауреат Республиканского конкурса учительских хоров. Педагог работает не только с детьми школьного возраста, но и дошкольниками в студии раннего эстетического развития «Малыш». Она умело увлекает детей в прекрасный мир музыки, раскрывая творческие способности каждого малыша. 

Недавно влилась в наш педагогический коллектив Лаптева Елена Георгиевна – солистка вокального ансамбля преподавателей музыки «Овация» городского Дворца культуры, имеющего большую популярность среди горожан. Преподаёт основы дирижирования, постановку голоса, сольфеджио, музыкальные инструменты. Обучающиеся Лаптевой Е.Г. – участники и призёры школьных, городских, межрегиональных фестивалей, конкурсов и культурно-патриотической акции «72 песни Великой Победы». 

На отделении ведётся активная проектная и концертная деятельность: юные певцы участвуют в праздниках родной музыкальной школы, города и республики, в рамках «Недели музыки для детей и юношества» выступают в общеобразовательных школах, детских садах, в учреждениях и организациях города, участвуют в благотворительных марафонах и акциях. Наши ученики блистают на Межрегиональном фестивале-конкурсе юных вокалистов «Музыкальная капель», в городских православных фестивалях «Свет Вифлеемской звезды», «Пасхальная радость», искренне и трогательно дарят своё творчество в городском открытом инклюзивном фестивале «Передай добро по кругу».

Особая гордость школы – наши проекты: Межрегиональная детская вокально-хоровая ассамблея «Солнечный круг» и Межрегиональный педагогический форум «Урок. Педагог. Современность.», разработанные по инициативе директора школы Л.А. Андреевой, способствующие повышению профессионального уровня хоровых коллективов города, а также налаживанию творческих связей с хорами других регионов России. 

Хоровое отделение динамично развивается, растут мастерство преподавателей и творческие достижения обучающихся, но самое главное, что детские хоровые коллективы – это маленький островок надежды на сохранение русских традиций, воспитание нравственного, интеллектуального человека, от которого в будущем зависит процветание России.

Мы поздравляем родную школу с юбилеем и многоголосным сводным хором с гордостью поём главную фразу нашего Гимна: «Живи, процветай, хорошей на века, моя музыкальная школа!»

Светлана Жураева, 
заведующий хоровым отделением Детской музыкальной школы
 им. М.Д. Михайлова

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code