Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Новости > Первый учитель привил любовь к профессии

Первый учитель привил любовь к профессии

Фатима Куршева приехала в Канаш по программе «Земский учитель» из города Баксан, который находится за 1,7 тыс. км — в Кабардино-Балкарской Республике .

В 2012 году девушка окончила Кабардино-Балкарский госуниверситет им. М.Бербекова по специальности «Математика» и квалификации «Преподаватель». Пройдя переподготовку, получила диплом бухгалтера, потом – учителя начальных классов. В течение семи лет учила малышей письму, чтению и математике в одной из средних школ города Баксан. Затем работала учителем математики в средней школе в селе Атажукино.

«Это моя родная школа, — рассказывает Фатима Руслановна, — здесь до нынешнего года, до самой пенсии, трудилась Бесланеева Маринат Мамишевна, по стопам которой я и пошла, она привила мне любовь к этой благородной профессии.

На сайте программы «Земский учитель» я узнала, что в чувашском городе Канаше требуется учитель математики. Условия переезда мне пришлись по душе. Со 2 августа 2021 года я тружусь в средней общеобразовательной школе №3, преподаю математику в 5 – 7 классах. Сейчас, оглядываясь на два месяца назад, я точно могу сказать, что сделала правильный выбор. Я попала в школу с невероятно теплой атмосферой. Мне выпал шанс работать под руководством самого лучшего директора и завучей», — делится Фатима Руслановна в свой профессиональный праздник — День учителя.  

С 4 по 10 октября в нашей стране, в том числе и в Чувашии, проходит Всероссийская Учительская неделя, организованная Минпросвещения России. Будут организованы мероприятия, посвящённые профессии учителя и направленные на её популяризацию. Педагоги примут участие в известных теле- и радиопроектах.

В Чувашии учителя станут героями газетных публикаций, телесюжетов и радиоэфиров, расскажут о своей профессии, поделятся достижениями в работе.

Глава Чувашии Олег Николаев на личной страничке в Инстаграм запустил флешмоб, посвященный учителям Чувашии. Глава региона рассказал о своей первой учительнице Лидии Михайловне и предложил жителям республики поддержать эстафету добрых пожеланий. В акции могут принять участие все желающие. Нужно просто опубликовать пост с поздравлением любимого школьного учителя в социальных сетях и поставить хештег #Спасибоучителямчувашии.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *