Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Новости > Чувашские педагоги вернулись с Форума классных руководителей полные идей

Чувашские педагоги вернулись с Форума классных руководителей полные идей

В Москве завершился III Форум классных руководителей. Одно из ключевых мероприятий Года педагога и наставника проходило в Москве с 3 по 7 октября. Форум проводился Минпросвещения России по поручению Президента страны Владимира Путина в третий раз. АНО «Диалог Регионы» в очередной раз выступил стратегическим партнером мероприятия.

«В «Диалоге» мы очень ценим совместную работу с педагогами, чей уровень ответственности с учетом развития современных технологий постоянно увеличивается. В этом плане ФКР для нас важная отправная точка для взаимодействия. Наша с ЦУР задача – осознавая всю значимость профессии, популяризировать ее, методологически поддерживать наставников в работе с новыми диджитал-инструментами и соцсетями», — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.

3000 классных руководителей и кураторов групп СПО из 89 регионов страны и города Байконур на протяжении пяти дней общались на круглых столах, обменивались опытом работы с детским коллективом, делились эффективными практиками наставничества в СПО, особенностями работы с инклюзией, говорили о воспитании в духе традиционных ценностей, о психологическом здоровье учителей, искали ответы на актуальные вопросы — как привить любовь к чтению и родной истории, как выстроить работу по профориентации и многие другие.

По мнению учителя музыки и английского языка из Новочебоксарска, форум был не только познавательным, но и стал «ярким, оригинальным, увлекательным событием, которое навсегда останется в сердце каждого классного руководителя, куратора СПО, сердцах, что бьются в ритме ФКР».

«Три тысячи педагогов со всей страны обсуждали новые подходы, возможности и вызовы в образовании. Мы посетили невероятную проектную сессию «Вместе весело шагать: от первоначального сплочения коллектива к инструменту развития каждого», модератором которой выступила директор школы МДЦ «Артек» Наталья Царькова. Эксперт осветила вопросы различных уровней развития коллектива. Она рассказала, в какой момент жизни коллектив становится инструментом воспитания и развития каждого. Это было очень полезно», — призналась педагог Новочебоксарского кадетского лицея имени Кузнецова.

«Мечты сбываются, и дни, проведенные на форуме, запомнятся надолго! Я получила стимул для дальнейшей работы, стимул творить, двигаться только вперёд и развиваться! ФКР подарил нам замечательный праздник, радость, счастье, яркие впечатления и незабываемые эмоции! Он открыл нам горизонты новых возможностей, подарили встречи с интересными и известными людьми нашей страны, активистами школьного образования, предоставил возможность для получения новых знаний и участия на образовательных площадках» — делится впечатлениями еще одна участница форума из Чувашии, учитель начальных классов Тюрлеминской школы Козловского округа Ирина Никонорова.

Коллег поддерживает и педагог Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий. Светлана Николаева также осталась под большим впечатлением от мероприятия и почерпнула новые знания. Об этом она рассказывала в своём ТГ-канале.

«Для нас, педагогов, была проведена стратегическая сессия по разработке воспитательного события. Много новых «фишек» вынесла оттуда. Очень интересные мысли прозвучали, касающиеся эстетического воспитания детей. Мы убедились, насколько важно создавать такой контент, который сподвигнет детей делать что- то полезное, доброе. Важно быть современниками детей», — отметила Светлана Ивановна.

Напомним, в этом году форум проходил в две смены. В первом потоке, с 3 по 5 октября, участвовали классные руководители 1-5 классов, коррекционных классов, во втором потоке, с 5 по 7 октября- классные руководители 6-11 классов, кураторы групп в СПО.

5 октября был общий день для двух смен, а после состоялся концерт ко Дню учителя в Государственном Кремлевском дворце.

Трансляции форума также смотрели онлайн-участники форума и все желающие на площадке сообщества ФКР ВКонтакте, в нем сейчас состоит 176 000 педагогов.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *