Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Здоровье > Жители Чувашии могут записаться к врачу через госпаблики здравоохранения

Жители Чувашии могут записаться к врачу через госпаблики здравоохранения

Мини-приложение «Госуслуги» в социальной сети ВКонтакте расширило список услуг. Теперь на прием к врачу можно записаться в сообществах больниц и поликлиник. Такая возможность появилась у всех учреждений здравоохранения региона — всего их 31.

Внедрение виджета координировал «Диалог» — головная организация Центров управления регионами. О пользе виджета на страницах сообществ учреждений сферы медицины рассказал заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев:

«Развитие госпабликов медицинской сферы – важный шаг на пути к открытости и пациентоцентричности системы здравоохранения. Сегодня официальные страницы учреждений – это не только важный канал коммуникаций, из которого люди узнают новости больниц, поликлиник и получают ответы на вопросы, но и площадка для предоставления востребованных сервисов, как, например, мини-приложение «Запись к врачу». Мы видим, что сервис востребован и набирает популярность: им воспользовались уже более 14 тысяч человек».

Новая функция доступна на мобильных устройствах. Для получения услуги необходимо перейти в официальный паблик учреждения, которое ведет прием пациентов, например, в сообщество больницы или поликлиники. Далее выбрать виджет «Запись к врачу»» и авторизоваться. 

Сервис позволяет записать себя, своего ребенка или другого человека к врачу, проверить данные полиса обязательного медицинского страхования и информацию о созданных записях к врачу, при необходимости можно отменить или добавить талон в календарь. Услуга действует в медицинских организациях, к которым прикреплен пользователь.

Как отмечает руководитель Центра управления регионом Чувашской Республики Татьяна Немцева, госпаблики не только упрощают жизнь людей, но и создают безопасную цифровую среду:

«Главная задача госпабликов обеспечить качественную обратную связь с населением и помочь людям в решении их повседневных проблем. Внедрение цифровых возможностей в сообществах позволяет жителям страны безопасно пользоваться услугами и при этом экономить свое время. Тому подтверждение виджет «Запись к врачу». На сегодняшний день в 100% официальных сообществах учреждений здравоохранения региона установлены данные виджеты. И жителям Чувашии теперь можно никуда звонить, идти, заполнять данные, чтобы попасть на прием к специалисту».

Напомним, ранее мы сообщали о том, что официальные страницы школ и детских садов во ВКонтакте начали размещать мини-приложение для записи ребенка в кружок или секцию от «Госуслуг».

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *