Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Публикации > Как мало им было отведено судьбой…

Как мало им было отведено судьбой…

В школе №6 города Канаша состоялось торжественное открытие мемориальных досок памяти выпускников школы Евгения Рябинского и Ивана Петрова, трагически погибших при исполнении воинского долга в спецоперации на Украине. Они молодые, но такие сильные духом, ответственные, мужественные и отважные, до последнего вдоха верные своему Народу и Отечеству, стали героями, обретя бессмертие в памяти земляков.

Настоящие герои незаметны в мирное время, в минуту опасности они честно выполняют свой гражданский долг, не подчиняясь страху смерти. Евгений Рябинский и Иван Петров – солдаты России, которыми гордится наша страна, хорошо знающая цену воинскому подвигу.

На торжественном митинге присутствовали родные и близкие погибших бойцов; зам. председателя «Пограничное братство» по городу Канашу и Канашскому округу Владимир Николаев; пограничник, служивший на Дальнем Востоке и воевавший в Афганистане Сергей Степанов; участник боевых действий в Донецке Алексей Шелест; участник боевых действий в Чечне Дмитрий Шагеев.

Евгению Рябинскому было 46 лет. Родился он 10 сентября 1977 года в г. Канаше. Учился в школе № 6. Рос мальчишкой скромным и веселым. Женю все любили в школе за доброту, порядочность, честность, смелость, приветливость и юношеское озорство. Открытый и душевный, способный выслушать и понять, согласный всегда прийти на помощь в трудную минуту. Улыбающийся мальчишка с огромными широко открытыми глазами мог расположить к себе любого человека. То ли судьба вела Евгения, то ли он сам делал свою судьбу, но она такова: в детстве и юности он никого не обидел ни словом, ни силой. В 1992 г. получил аттестат об окончании 9 класса. В 1995 году получил диплом об окончании РГОУ НПО «ПУ № 2» г. Канаша, овладел профессией «Машинист крана». В Вооруженных Силах служил с 1996 по 1998 гг.. С октября 1998 г. работал в ОАО «РЖД» помощником машиниста тепловоза. В 2001 году женился и имеет двоих детей – сына Павла 14 лет и дочь Валерию 22 лет. В 2009 году получил диплом Алатырского техникума железнодорожного транспорта по специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог». В 2013 году был переведен машинистом тепловоза хозяйственного движения. 2 сентября 2022 г. заключил контракт для участия в СВО на территории Украины, служил в воинской части 13637. Был дважды ранен. Погиб 8 ноября 2023 года при выполнении задач специальной военной операции на территории Украины. Указом Президента Российской Федерации рядовой Евгений Валериевич Рябинский за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, награжден Орденом Мужества (посмертно). Родители Евгения – пенсионеры, Валерий Николаевич и Надежда Ильинична, сестра – Татьяна Фасхутдинова. Он любил и радовался жизни, знал ей цену. Он был настоящим патриотом. Не жаловался на трудности. Ему бы жить да жить, но он погиб, чтобы мы жили, чтобы мы ценили жизнь.

Ивану Петрову было 36 лет. Он родился 18 сентября 1987 года в г. Канаше. Родители Ивана – пенсионеры, Николай Матвеевич и Вера Ивановна. Иван учился в школе № 6. 1 сентября 2002 года поступил в РГОУ НПО «ПУ № 2» г. Канаша. Овладел профессией станочника; квалификация по профессиям: «Токарь 3 разряда», «Фрезеровщик 2 разряда», «Сверловщик 3 разряда». С 18 ноября 2005 г. по 10 сентября 2011 г. проходил службу в органах ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике в пограничных войсках. С 5 декабря 2016 г. по 5 сентября 2019 г. служил в районах Крайнего Севера и других местностях с неблагоприятными условиями (п. Печенга Мурманской области, мотострелковые войска). С октября 2019 г. работал на Канашском вагоностроительном заводе контроллером ОКиР, токарем 3 разряда, затем – в г. Москве и Подмосковье – охранником в ЧОП. 31 июля 2023 г. заключил контракт для участия в СВО на территории Украины, ушёл добровольцем, служил в бригаде гранатомётчиком. Погиб 28 ноября 2023 года при выполнении задач специальной военной операции на территории Украины. Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, сержант Иван Николаевич Петров награжден Орденом Мужества (посмертно). В памяти коллег Иван навсегда останется как добрый, честный, трудолюбивый, отзывчивый человек. Несмотря на то, что он много работал, никогда не забывал своих друзей и семью. Школьные товарищи запомнили его всегда улыбающимся, добродушным. Многие из них говорили: «Добрый, веселый, с чувством юмора в хорошем смысле. На него можно было положиться: держал слово и делал то, что было необходимо». Иван ушел слишком рано, оставив после себя сына Романа 8 лет. Родителей и сестру очень любил, трепетно к ним относился.

Горько и тяжело на душе. Ничто не восполнит родным горечь потери. Никакие слова не утешат. Одно только может смягчить тяжесть утраты – наша память, понимание, что эти жертвы были не напрасны. Они погибли во имя жизни других, спокойствия и мира на нашей земле. Наш долг – эту память хранить. Память выпускников школы, погибших в ходе специальной военной операции, почтили минутой молчания, возложили цветы к доске памяти.

О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне… Память о них жива… Молодые лица на фотографии. Как мало им было отведено судьбой… Как бы ни менялась наша жизнь, в школе № 6 навечно останутся мемориальные доски. Каждый ученик школы, каждый педагог, каждый человек, вошедший в нее, будут знать, что здесь учились герои, что здесь, в этом городе, живут их родители, родственники.

Анастасия ИВАНОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *