Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Новости > Канаш вновь победил во Всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды

Канаш вновь победил во Всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды

На прошедшем во Владивостоке форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» подвели итоги VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В категории «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек» уверенную победу одержал Канаш с проектом «Благоустройство территории между двух вокзалов».

Форум «Развитие малых городов и исторических поселений» состоялся в кампусе Дальневосточного федерального университета. На мероприятии обсудили вопросы благоустройства, градостроительной политики и социально-экономического развития малых городов. Главным его событием стало объявление победителей VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

На этот раз из Чувашской Республики в число лучших вошли заявки Канаша и Мариинского Посада, одобренные межведомственной комиссией под руководством Главы Чувашской Республики Олега Николаева. Заявки прошли отбор экспертами в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии охраны культурного наследия, археологии. В экспертную комиссию вошли 13 специалистов, каждый из которых оценивал конкурсные заявки по своему направлению. Комиссией учитывалось качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, использование экологичных материалов.

Победителей определила федеральная комиссия конкурса, которую возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

Награды главе Мариинско-Посадского муниципального округа Владимиру Петрову и заместителю главы – начальнику отдела строительства города Канаша Денису Церфусу, которые участвовали в форуме, вручил министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирек Файзуллин.

Города-победители получат федеральные гранты на реализацию проектов в размере 72,3 млн и 92,1 млн рублей соответственно. В г. Мариинском Посаде будут проложены пешеходные пути, которые свяжут исторический центр города и «Государеву гору». Также в городе планируется привести в порядок набережную до самой горы, создать прогулочные маршруты, лабиринты молодожёнов.

В Канаше на выделенные средства займутся благоустройством территории между железнодорожным вокзалом и автовокзалом. Это позволит сделать ее в глазах гостей и туристов визитной карточкой. Реализация проекта призвана сформировать имидж города и республики. Предполагается также благоустройство зоны ожидания с установкой информационных стендов об истории города и знаковых местах, обустройство зоны гостеприимства с кафе, ярмарочной площади – места встреч, общения и торговли, музейной площади перед краеведческим музеем – территории для экскурсий, проведения мероприятий, знакомства с городом.

– Благодарю руководство Чувашской Республики за оказанное доверие и поддержку, а также всех жителей города Канаша за предложенные идеи и участие в голосовании за проект, и, конечно, профессионалов своего дела – команду «БЕРСО» за подготовку этого замечательного проекта, – отметил глава администрации города Канаша Виталий Михайлов.

Екатерина ЧЕРТЫНОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *