Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Публикации > Курская битва: Наш долг – сохранить память для потомков

Курская битва: Наш долг – сохранить память для потомков

23 августа отмечается День победы советских войск в Курской битве. В этот день ровно 80 лет назад советские солдаты разгромили немецко-фашистские войска на Курской дуге. Сражение стало решающим в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечес- твенной войны.

В день 80-летия победы на Курской дуге ребята пришкольного лагеря «Содружество» школы №5 почтили мужество, стойкость и массовый героизм митингом у Вечного огня в городе Канаше.

Учащиеся вспомнили, какой ожесточенной была борьба, как проходило сражение. Память о военных героях не должна быть забыта, ведь свыше 100 тысяч человек были награждены орденами и медалями, 231 человек удостоен звания Героя Советского Союза. 132 соединения и части получили гвардейское звание, 26 удостоены почётных наименований Орловских, Белгородских, Харьковских и Карачаевских.

В честь героической победы советских солдат в этой битве и память погибших ребята продекламировали стихи и возложили цветы.

В Канаше живет один ветеран Великой​ Отечественной войны, который внёс свою лепту в победу на Курс- кой дуге. Это – Владимир Васильевич Рожков. Наш долг – сохранить память для потомков о событиях кровавых лет и передать молодежи историческую правду, которую знают наши бесценные герои и наш народ.

Екатерина ЧЕРТЫНОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *