Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Актуально > Первый фестиваль госпабликов Чувашии прошел в Чебоксарах

Первый фестиваль госпабликов Чувашии прошел в Чебоксарах

Администраторы лучших официальных сообществ региональных и муниципальных органов власти Чувашии, а также подведомственных им учреждений приняли участие в «Фестивале госпабликов». Организовало его министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии совместно с Центром управления регионом Чувашской Республики и АНО «Центр цифровой трансформации Чувашской Республики».

Первый фестиваль госпабликов в регионе прошел в рамках Всероссийского. На нём были подведены итоги работы за 2023 год и намечены планы развития на предстоящие 366 дней.

Чуть больше года прошло с тех пор, как вступил в силу закон, наделивший органы власти всей страны обязательством вести официальные сообщества во «ВКонтакте». В Чувашии в этой соцсети сегодня действуют свыше 1300 госпабликов, в которых еженедельно публикуются почти 15 тысяч постов по различным информационным поводам.

«У государственных пабликов есть очень важное отличие – в них всегда достоверная информация и налажена обратная связь с подписчиками. Это крайне необходимо в наше рубежное время, когда важно сохранять спокойствие в информационном поле. По сути, мы с вами его и формируем», – подчеркнул руководитель Администрации Главы Чувашии Вячеслав Борисов, обращаясь к участникам фестиваля.

Руководитель ЦУР Чувашии Татьяна Немцева добавила: «Сегодня взаимодействие между жителями и представителями органов власти региона упрощено настолько, что от момента подачи обращения через соцсети до получения ответа не проходит, порой, и трёх часов. Зачастую, это быстрее, чем если бы заявитель сам попытался решить вопрос очно. Конечно, главную роль в этой выстроенной системе «играют» администраторы госпабликов. Они следят за тем, что происходит в сообществе, стараются предугадать вопросы подписчиков, своевременно публиковать посты по животрепещущим темам. Это очень важная работа».

К слову, эту важную и ответственную работу отметили на самом высоком уровне. Почти полсотни лучших администраторов госпабликов Чувашии наградили благодарственным письмами от имени Главы Чувашии, благодарностями руководителя Администрации Главы Чувашии, Почетными грамотами Минцифры Чувашии, а также благодарностями ЦУР Чувашии и АНО «Центр Цифровой трансформации Чувашской Республики».

Среди отмеченных наградами – администраторы госпабликов сразу нескольких школ, детских садов, библиотек, театров, музеев, больниц и министерств региона. «Каждый из этой представительной команды на протяжении года проявлял себя только с лучшей стороны. За счёт своего профессионализма и креатива вы за один лишь год смогли кратно увеличить посещаемость сообществ учреждений, где трудитесь, наполнить его полезным содержанием и привлечь новых подписчиков», – добавила заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Алина Фёдорова.

«Для нас важно оставаться, своего рода, информационным мостиком между жителями и органами власти. Суметь помочь в решении проблем конкретных людей, простым языком объяснить им сложные вещи, показать изнутри, как выстроена система государственной и муниципальной власти, и доказать, что на её работу может повлиять каждый гражданин. Мы занимаемся этим каждый день, и понимаем, что не зря трудимся», – поделилась своими мыслями о работе пресс-секретарь Минтранса Чувашии, администратор госпаблика ведомства Светлана Денисова.

Отметим, на протяжении всего года специалисты ЦУР Чувашии проводили обучающие семинары для администраторов госпабликов: делились с ними нововведениями в продвижении сообществ, рассказывали о полезных инструментах в работе с соцсетями.  Лучшие администраторы госпабликов Чувашии также смогли поделиться собственным положительным опытом ведения сообщества госорганизации. А в качестве развлечения участникам фестиваля предложили ответить на вопросы квиза, а после – пообщаться с блогером Богатырем (Александр Яшков).

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *