Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Здоровье > Диспансеризация и профосмотры доказали свою эффективность 

Диспансеризация и профосмотры доказали свою эффективность 

Национальный проект «Здравоохранение», созданный по инициативе президента Владимира Путина, направлен в том числе на профилактику заболеваний, которые являются основными причинами смертности населения в трудоспособном возрасте. Ключевыми мероприятиями в этом направлении стали диспансеризация и профилактические осмотры, которые за последние несколько лет доказали свою эффективность.

В 2023 году диспансеризацию и профосмотры прошли 426978 жителей Чувашии. Профилактические мероприятия помогли впервые выявить у пациентов:

18011 случаев болезней сердечно-сосудистой системы;

489 случаев злокачественных новообразований;

1719 случаев сахарного диабета;

994 случая болезней органов дыхания;

2475 случаев болезней пищеварения.
Это не просто цифры, а спасенные жизни! По итогам диспансеризации проводятся необходимые профилактические, лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для предотвращения развития заболеваний, их осложнений и достижения активного долголетия.
Напомним, что пройти диспансеризацию можно в прикрепленной поликлинике, в фельдшерско-акушерских пунктах по месту проживания, а в отдаленные населенные пункты выезжают бригады медиков. Записаться на диспансеризацию можно через портал «Госуслуги», при визите в вашу поликлинику или по номеру 122.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *