Вторник, 19 марта, 2024
Главная > Публикации > В Канаше поселились автоботы

В Канаше поселились автоботы

Автор этих удивительных существ – житель Канаша Александр Соболев. По образованию он программист, по профессии – таксист, а в душе – художник. Как еще назвать человека, который ржавые детали превращает в привлекательных персонажей?

— Чтобы научиться сварочному делу, я начал соединять друг с другом железные запчасти. Так, сначала сделал игрушечные машинки для детей: самосвал, асфальтоукладчик, грейдер, трактор, танк, потом переключился на роботов, – скромно рассказывает о своем необычном хобби местный Кулибин.
Первым на свет появился самый большой – Вася, так его назвали друзья Саши. Крылатый автобот метра два ростом, в темноте у него светятся глаза и грудная клетка. Компанию ему составила парочка брутальных байкеров. Их сосед – то ли самурай с мечами, то ли пришелец с летающей тарелкой. Последний взял на себя роль дворового флюгера – по нему соседи определяют погоду: выглянут в окно, если лопасти над тарелкой вращаются, значит ветрено, нужно одеваться теплее.
Этим летом Александр с нуля сконструировал самодельный багги. На необычном четырехколесном транспорте, с управлением которого справляются даже мальчишки, сыновья Соболевых перекатали всю окрестную детвору.
За последние полтора года из металлолома канашец собрал штук 15 железных киборгов, разных по росту, весу и виду. Истратил все собственные железные запасы, начал скупать детали в «чермете».
— Друзья подшучивают над мужем, что все люди металлолом сдают, а он железки в пунктах сдачи покупает, – подключилась к разговору супруга Светлана – главная поклонница творчества мужа. – Он на такие шутки не обижается, наоборот, дарит близким свои трансформеры. Причем старается, чтобы подарки тематически отражали их работу или увлечения.
Света ведет в Инстаграме страницу, где выкладывает фотографии творений любимого на всеобщее обозрение под хештегом #мужмастерит.
— Красиво же! Мне очень нравятся! Сначала муж такой рекламы стеснялся, потом привык. Он без дела совсем не может сидеть, чуть появится свободное время, бежит в гараж. Иначе считает, что день прошел зря. И, вообще, Саша на все руки мастер: и полку забьет, и машину отремонтирует, и кушать вкусно сварит, и робота смастерит, – искренне восхищается она и верит, что талант мужа передался сыновьям. Которые, кстати, как когда-то папа, с детства серьезно интересуются конструкторами, с большой охотой помогают отцу. А еще у Светы есть мечта: когда-нибудь организовать выставку изделий своих мужчин. Такая необычная для нашего города экспозиция наверняка будет интересна и взрослым, и детям.
А пока, посмотреть на канашских автоботов может любой, они непритязательно обосновались в одном из закоулков города. О местонахождении механических человечков загадаю загадку: улица эта в названии своем причудливо сочетает нотки индустриализации и сельского хозяйства; номер дома – количество отважных бойцов роты под командованием товарища Клочкова. Автор загадки – еще один творческий человек Максим Чебоксаров. Я его задание провалила, а вот с задачей найти «папу» роботов, к удаче, справилась. Ответ на вопрос можете сообщить в редакцию: по телефону, по почте или в соцсетях. Первому, кто на него ответит, будет небольшое поощрение.

Людмила ШУРЕКОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code