Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Публикации > Ольга Медведева: Молодежный фестиваль запомнится на всю жизнь

Ольга Медведева: Молодежный фестиваль запомнится на всю жизнь

Всемирный фестиваль молодежи завершился. Активисты и волонтеры разъехались по домам. Счастливые, с позитивными эмоциями, приличным багажом знаний и идей! В смартфонах – сотни снимков и видео, в контактах – десятки номеров новых друзей из разных уголков России и стран мира. В фестивале мирового масштаба приняла участие и наша горожанка – советник главы администрации по работе с молодежью Ольга Медведева, она с удовольствием поделилась своими впечатлениями от участия в самом грандиозном молодёжном событии в мире.

– Во многих источниках писали, что в этом году подали рекордное количество заявок на участие на ВФМ-2024, и будущим кандидатам пришлось пройти жесткий отбор. Какие испытания пришлось преодолеть, чтобы оказаться в списке участников Фестиваля?

– Отбор проходил в три этапа. Сначала мы загружали личную информацию и свое портфолио. Второй этап заключался в написании эссе. Нам предлагали пять тем. Я выбрала «Взаимопомощь и милосердие», так как данная тема мне близка: я в городе занимаюсь волонтерским штабом разных направлений. Заключительным заданием была видео- визитка, в которой мы должны были раскрыть три вопроса: Каким Вы видите свое профессиональное развитие в России? Какими навыками/знаниями можете поделиться с другими участниками Фестиваля? Какая книга российского или другого автора оказала сильное влияние на Вашу жизнь/взгляды/характер?

– Какие чувства испытали, когда узнали, что поедете в Сириус в качестве участника?

– На самом деле, я думала, что не прошла. Изучая официальную группу ВФМ в ВКонтакте и видя, что многим уже пришли приглашения на фестиваль, я расстроилась, решив, что рассылка приглашения закончена. Но когда я получила положительный ответ, хотелось прыгать от счастья, ведь побывать на мероприятии мирового уровня – это мечта! Поделилась новостью со своими знакомыми, они были счастливы за меня. От города я была одна, но знаю многих, которые подали заявки и находились в резерве конкурса.

– Чем запомнились дни, проведенные в южном городе Сочи?

– Каждый день фестиваля был насыщен. Это было уникальное мероприятие, которое включало в себя интерактивные, образовательные и развлекательные проекты. Хотелось разделиться и побывать в нескольких местах одновременно. В каждом здании огромное количество локаций. Мне удалось побывать на лекциях известных политиков, познакомиться с делегатами из других стран, проверить свой английский в общении с ними.

В фестивале приняло участие огромное количество интересных спикеров, медийных личностей, должностных лиц, а самое главное была возможность встретить таких простых и приветливых людей со всех уголков нашей Земли. Было невероятно приятно ощутить себя частичкой этого уникального события, поучаствовать в мастер-классах, лекциях, интерактивах и шоу, которые были заготовлены организаторами этого мероприятия. Общение с молодежью из разных стран дает возможность лучше узнать о том, что происходит у них, рассказать о том, чем живет наша страна, наша молодежь.

За все время фестиваля удалось пообщаться с более чем 100 иностранцами. А еще пришлось поработать немного переводчиком. Было лестно слышать от наших зарубежных гостей только положительные высказывания о нашей огромной стране. Брала гордость за свою Родину! На открытии и закрытии весь 20-тысячный зал скандировал: «РОССИЯ!». До мурашек…

Посчастливилось поучаствовать в лекции, которую вел Дмитрий Медведев. Неизгладимое впечатление оставила встреча с Главой нашей республики Олегом Николаевым. Все, что происходило, в течение семи дней, это настолько мощно и впечатляюще, по другому и не скажешь. Все эмоции от масштаба фестиваля словами не передать. На протяжении всех дней мы были в атмосфере позитива и дружбы. Нас всегда встречали позитивные и дружелюбные волонтеры, которые заряжали всех участников фестиваля хорошим настроением на целый день.

– Самое яркое и запоминаю- щееся событие фестиваля?

– Это однозначно церемония открытия, которая была представлена в виде истории любви молодых парня и девушки. В шоу приняли участие звезды мирового масштаба и молодые артисты. Сложилось впечатление, как будто к такому мероприятию готовились годами. В конце выступления я даже прослезилась, во мне вместе слились и яркие переживания, и нескрываемые эмоции.

– Что Вы получили от участия в Фестивале?

– На фестивале я получила колоссальный заряд позитивных эмоций. Обратно я вернулась заряженная на работу. Хочется перенять опыт и знания других делегатов фестиваля и применять в новых молодежных проектах у себя в муниципалитете. Создать молодёжную команду, которая превратит любой праздник в молодёжный фестиваль большого уровня. Надеюсь, что полученные знания будут вдохновлять всех нас на дальнейшие свершения и усилия в построении лучшего будущего. ВФМ закончился, но воспоминания остались на всю жизнь!

Беседовала Елена ФАДЕЕВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *